Аритмия, спазм диафрагмы?

Здравствуйте! Если лежать на левом боку возникает аритмия. Кардиограмма хорошая, узи выявил не значительный пролапс митрального клапана, но это давно обнаружили, остальное в норме. Одышки нет, умеренные нагрузки воспринимаю спокойно. Временами чувствую "зажатость" слева между ребер. Почему может возникать аритмия?

гипертония
59 лет

Здравствуйте!
В таком случае возникать аритмия может рефлекторно, если:
-есть проблемы с поджелудочной железой
-при наличии межреберной невралгии, ощущение перебоев может возникать в ответ на болевой синдром
-иногда так себя может проявлять грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Не делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо! Если это связано с пищеводом и поджелудочной железой, то почему есть дискомфорт слева в ребрах и аритмия появляется при давлении на левый бок. Стараюсь спать на правом и кажется ритм остается нормальным?

Как я писала выше, это либо ЖКТ, либо нервно-мышечный аппарат. Более точно поможет сказать очный осмотр с пальпацией и оценкой тонуса мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Понял про исследования. Пульс становится не стабильным
не зависимо от эмоций, если лечь на левую сторону. Мб есть варианты причин?

Пульс может меняться в течение суток от положения тела и физических нагрузок, это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Пульс меняется от нагрузок, при этом ритм сохраняется. А здесь без нагрузок и эмоций, появляется не стабильный ритм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, во время не стального ритма давление то же не стабильное?

Пульс и артериальное давление нестабильные показатели, но у данных показателей есть нормы

Добрый день, аритмия может быть синусовой - то есть физиологичной, связана с актом дыхания, влиянием вегетативной нервной системы.
Может быть связана с нарушением ритма сердца. Тактика зависит что именно на ЭКГ в момент ваших жалоб.
Для этого надо зафиксировать жалобы на ЭКГ, в таких случаях проводится суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!!

Доброго вечера
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Наиболее вероятно = речь идет об экстрасистолии..КАК ВАРИАНТ = синусовая аритмия
2) Причиной может быть неврологическая ( например = межреберная невралгия...). Тогда если процесс локализован слева = Вы и ощущаете это на левом боку.. *
Нужно сделать рентген ГОП ( исключить смещение позвонков, протрузии, грыжи. остеофиты в ГОП ) ..и пройти после рентгена ГОП или КТ ГОП -- конс. очного опытного невролога
3) Конечно очень нужен холтер ( при заполнении дневника пациента при ношении холтера.. нужно отметить время возникновения ощущения аритмии, время отхода ко сну и время - когда проснулись и встали с кровати)
4) Конечно как вариант может быть например патология поджелудочной.. пройти узи обп и кровь сдать на амилазу крови..
5) не повредит ЭГДС пройти
6) нужно после узи обп и эгдс = пройти конс. опытного очного гастроэнтеролога
7) пройти тест HADS и конс. очного психолога \ психотерапевта
+ проверить кровь на тиреоидные гормоны + узи ЩЖ + конс. очного эндокринолога после этого
ПРИ ПАТОЛОГИИ ЩЖ МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕННАЯ СЕНСЕТИЗАЦИЯ К НАРУШЕНИЯМ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
( также проверить наличие или отсутствие железодефицита : кровь на ферритин, железо сыворотки, ожсс)
ВСЕГО ДОБРОГО!
Крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Патология поджелудочной.. может иррадиировать по нервным стволам.. и у пациента может быть ощущение = что болит слева ( в животе много нервных стволов , они контактируют ..и может быть иррадиация боли!)* то есть боли на левом боку с некоторой долей вероятности могут быть и за счет патологии поджелудочной железы например..

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никита Игоревич, большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей, не переживайте, для начала в подобных случаях необходимо определиться с видом нарушений ритма, для этого назначается холтеровское мониторирование. Положительным моментом является то, что по узи сердца Органическая патология не выявлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, большое спасибо!