Консультация детского дерматолога /

У 5 мес ребенка аллергия на лице — вопрос №338891

Аллергия около 2-х недель. На лице, сгибах рук и ног, на шее. Пятна краснеют к вечеру, после кормления(мы на гв), после улицы лицо чистое. Молочку почти не ем, сыр только. Раньше (дочке было окло 1,5 мес)было подозрение, что непереносимость коровьего белка. Тогда перестала есть молочку, заменила на сою; было видимо и цветение и потница, и прошло. Бепантен помогал, сейчас не помогает. Тесты нам не делают. Врач выписал дактакорт, сказал что просто экзема, не хотим пользоваться тк гормональный. Пьем пробиотик 4 дня. Может это из-за прикорма?(пробовали цвет капусту, тыкву, брокколи, потом рис кашу-все по 4-5 дней, по очереди, даже приостанавливала прикорм но разницы нет). Все 5 месяцев у ребенка довольно жидкий стул, нам сказали это норма. Возможно это все связано?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Юлия, фото прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте! Убирайте сыр, это еще какая молочка!
Клиент
Маргуба, я знаю. Я его из молочки ела единственное и было нормально все. Не было такой реакции раньше.
Педиатр
Попробуйте элидел крем местно
Педиатр
и вот это еще учтите

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо исключить все,что связано с коровой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, добавьте фото высыпаний.
Почему не хотите пользоваться гормональной мазью?
Клиент
Михаил, фото добавила. Потому что это гормоны, что в них хорошего для 5 мес ребенка? Они уберут внешние причины, а реальную причину высыпаний так и не выясним.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У ребенка атопический дерматит. Причина заболевания наследственность. С этой причиной Вы ничего сделать не сможете.
Во всем мире препаратом номер один для лечения атопического дерматита являются гормональные мази.
Весь мир уже десятилетиями лечит подобные высыпания гормональными мазями и никаких побочных эффектов не наблюдает.
Длительно не леченное воспаление несёт реальные угрозы ребенку.. Чем дольше Вы откладываете адекватное лечение, тем больше страдает ребенок. Вам это нравится?
Вам необходимо полностью убрать из рациона продукты с белком коровьего молока. Прикорм продолжать вводить в соответствии с возрастом. Наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней (разрешен с 4-х месяцев).
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Алина, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вашего ребенка атопический дерматит. Пробиотики вашу ситуацию не улучшат, как и антигистаминные. Питание мамы также не всегда влияет на ситуацию.
По поводу гормональных мазей, "не хотим" это кто? Ребенок тоже не хочет? Думаю, ему чешется, и чем дольше вы не принимаете решение помочь ему, ища волшебную таблетку, тем больше вероятность хронизации процесса.
Гормональная мазь проникает в кровь в мизерном количестве и при адекватном использовании не оказывает системного воздействия.
Если решитесь, на выбор Адвантан, Комфодерм, Элоком до снятия воспаления и зуда.

Далее эмоленты. Их нужно мазать очень часто и много, со временем их понадобится меньше. Они восстанавливают кожный барьер и уменьшают количество обострений.

Прикорм. Вы консультировались с педиатром? Ребенку на ГВ прикорм вводят с 6 мес, если нет проблем с весом. На введение одного вида продуктов 2 недели. Если вводите овощи, то каши только через месяц если все хорошо. Изменения в стуле могут быть связаны с этим.
Клиент
Дарья, мы это в основном муж, он против гормональных средств. Тк мы живем не в Снг кремов типа Адвантана у нас нет, нам прописали Дактакорт- эти миконазол 2%+гидрокортизон 1%. Эмодентом пользуемся Mustela и нам прописали Hydromol эмолент для мытья.
Стул у нее жидкий с рождения, прикорм его сделал более кашистым как и пробиотики, стул стал лучше.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если не в СНГ, ищите по международным названиям, метилпреднизолона ацепонат, гидрокортизона 17-бутират.
Хорошо быть против, когда есть альтернатива и от такого решения не страдает ребенок. Кстати об альтенативе, негормональные препараты существуют, это Протопик и и Элидел. Тоже можете поискать в вашей стране по международным названиям.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю! Элидел 50 фунтов)перебор) буду искать аналоги.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, крем комфодерм К 1 разв день 7 дней, крем сансадерм 2 раза в день почаще, и уберите из рациона молочные, сыр,сладкое
Клиент
Алёна, у сансадерма есть иностранные аналоги?