Непроходимость слезного канала у грудничка 4,5 мес
Добрый день! Сыну 4,5 месяцев. с рождения гной стоит в глазах, капали солосептин, потом тобрекс. Врач в поликлинике говорила капать тобрекс неделю, но ничего не помогало. Потом я увидела на сайте, что рекомендовали 2 недели тобрекс, мы так и сделали и потом капали солосептин месяц, массаж 4 раза в день, в один момент гной перестал появляться на глазах. Но через несколько дней стал снова появляться, но только уже на одном глазу, в правом. И так пока и осталось. Что еще можно попробовать сделать, чтобы убрать гной с одного глаза? На втором глазу гноя нет пока 2 недели, его больше не лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- сигницеф по 1 капли 4 раза в день и бактавит по 1 капли 3 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Павел Сергеевич, спасибо за ответ. фотографии загрузила. Вроде болеет, по анализам говорили небольшой вирус, потом сказали, что небольшие отклонения нормально для малышей, но чихает редко, может раза три утром, кашля нет. Аллергии не было
Павел Сергеевич, и еще вопросик массаж одного глаза делать и капать в 1 глаз капли? второй не трогать?
Да, массаж одного глаза и капать тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит проверить непроходимость или просто сужение, для этого проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
А пока продолжать массировать второй глаз и капать курсами, как делали.
Возможно 1 глаз вы размассировали и больше нет непроходимости.
Елена Николаевна, спасибо за ответ! а капатт также тобрекс? сначала правда мы капали бактавит, но не помогло, потом перешли на тобрекс. И сколько капать? 2 недели также?
Тобрекс 4 раза в день 7-10 дней, после пикторид или бактавит 6 раз в день 14 дней и так чередовать. Массаж 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб ,действительно, клиническая картина дакриоцистита.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Не всегда с первого курса массажа наступает излечение. Приходится проводить несколько курсов. У вас ещё есть время.
Если на данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) и флоксал. Тобрекс вы капали ранее, сейчас предпочтительнее флоксал по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! а когда флаксал капаешь тоже делать массаж?
Если гнойное отделяемое обильное и есть воспаление, то массаж не надо делать.
Если гнойное отделяемое немного , больше после сна, то да, массаж + антибактериальные капли 4 раза в день
А когда на антисептик перейдете, то массаж и антисептик 5-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно с одной стороны удалось убрать мембрану. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая то, что Вы капали, рекомендуются обычно офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! а в чем разница будет последующих действий, когда я узнаю, непроходимость это или сужение? Если сужение, то массаж делать не надо и ждать, когда расширится канал? а если непроходимость, то делать массаж. Но многие писали, что когда канал расширяется , пробка сама выходит. То есть при расширении канала проблема может в любом случае уйти или нет?
Александра Евгеньевна, и еще вопросик, массаж одного теперь глаза делать и купать в один глаз капли?
Вы правильно сначала написали, если сужение, зондирование просто бесполезно. А вот если непроходимость или частичная непроходимость, то поможет и массаж и, наверняка, зондирование.
Не всегда мембрана прорывается при росте ребенка. Поэтому и проще решать эту проблему пока ребенок маленький.
Да, если на втором нет жалоб, то делаем все процедуры с одним глазиком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Также на очном приеме рекомендуется оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики(выполнить слезно-носовую пробу).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸