Ночная потливость при приеме диециклен
Добрый день, уважаемые врачи. Жалобы на месячные со сгустками. Врач назначил диециклен. После приема таблеток началась ночная потливость просыпаюсь вся сырая и 12 день не проходит мазня, к вечеру ноет низ живота. На узи врач сказал как будто хочется поставить эндометриоз. Вот как понять как будто хочется!!! Прием диециклен вызывает дискомфорт вот прям хочется прекратить прием препаратов но боюсь как бы хуже не было. Еще в меня низкий уровень железа пью препарат. Фото анализов прилагается. До этого пол года назад принимала Джес, после отмены начались месячные со сгустками
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Эндометриоз заболевание с клиническими проявлениями, учитывая жалобы на обильные Менструации, диффузно неоднородный Эндометрий по результатам УЗИ да, можно говорить об Эндометриозе. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, соответственно симптомы купируются только при приеме гормонов, вылечить не возможно, соответственно при отмене симптомы будут рецедивировать. Да, кок сейчас рассматриваются как первая линия терапии, так как обычно убирают обильность. Первые 3 месяца этап привыкания организма к препарату, могут быть побочные явления, ациклические Кровянистые выделения, потливость вероятно то же связана с этапом привыкания, но может быть и следствием дефицита железа. Какой препарат железа сейчас принимаете? Не увидела в анализах ТТГ, сдавали? Допить упаковку диециклен до конца, выделения могут продлиться до конца упаковки, на отмену не много усилятся до объема Менструации, дальше или да, ставить в матку гормональную спираль Мирена, или обсудить с доктором переход на клайра, препарат содержит в составе эстроген приближенный к натуральному, и обычно лучше переносится.
Ольга Михайловна, принимаю тардиферон. Потливость очень сильная просыпаюсь ночью от того что вся сырая. Еще такая потливость была несколько раз за пару дней до месячных но это было один два дня перед месячными.
Железо принимать через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды, чтобы усваивалось. Сдать кровь на ТТГ, если не сдавали ранее, глюкозу, исключить проблемы щитовидной железы, повышение сахара. Если в норме тогда на отмене кок состояние должно восстановиться, если очень тяжело можно прекратить прием таблеток сейчас, на отмену начнется Менструация, но нужно понимать что делать дальше, ставить Мирена или менять препарат
Ольга Михайловна, щитовидку проверяла не помню какие именно анализы сдавала, но врач сказала , что гормоны в норме так же делали узи. Если я сейчас отменю гормоны могут быть какие то серьёзные последствия или все таки лучше допить?
Пол года назад принимала гормоны Джес в течении года и именно после отмены начались сгустки, просто очень боюсь уже гормональных препаратов.
Серьезных последствий не будет, пройдет Менструация, то есть будет не большой сбой, дальше восстановится обычный цикл. Ориентируйтесь на самочувствие, если значительно ухудшилось, можно отменять. Без приема гормонов купировать Эндометриоз не получится, если не планируете беременность спираль Мирена в матку поставить будет оптимально, нет системного действия на организм, минимум побочных эффектов
Ольга Михайловна, очень не хочется ставить спираль или пить гормоны. Возможно ли лечения без гормонов?
Эндометриоз заболевание гормональнозависимое, следовательно кроме гормонов купировать симптомы не получится, есть БАДы, имастон, индинол+эпигалат, доказательной базы нет, но есть исследования компаний, которые показывают эффективность, если совсем ничего пробовать можно, но эффекта может не быть, на старте это нужно понимать. Про спираль подумать, очень хороший вариант
Ольга Михайловна, простите за назойливость, еще хотела спросить вот ст старого дня месячных начала принимать первую пачку диециклен и еще препараты железа и сгустков в этот раз не было. Это дие подействовал или он так быстро не мог подействовать?
Так быстро гормоны не действуют, тут вероятнее всего совпадение, может быть активности в этот период было меньше, или Эндометрий меньше на рос в прошлом цикле, может быть Овуляции не было. Сейчас на отмене да, Эндометрий будет тонкий, это уже будет действовать кок, сгустков и обильной Менструации быть не должно
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации, если самочувствие на фоне лечения ухудшилось, препарат можно отменить, рассмотреть ВМК «Мирена».
Сдать повторно ФСГ. В предыдущем анализе тенденция к снижению функции яичников.
Сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Прием препаратов железа.
Елена Александровна, что такое ФСГ? Щитовидку проверяла врач сказала что все в порядке. По спирали мне сказали так как у меня сгустки, нужно сначала полечиться гормонами, а потом ставить спираль, что бы она не выпала от сгустков. Сейчас к врачу попасть не могу, но и по своему состоянию продолжать гормоны тоже боюсь. Какие могут быть последствия после отмены недопитой пачки.
ФСГ — гормон, определяющий функцию яичников. В предыдущем анализе он 9 — это выше нормы. Дифференцировать с перименопаузальным переходом.
На отмену могут быть кровянистые выделения.
Спираль сама по себе содержит гормон и является лечебным препаратом, снижая менструальную кровопотерю.
Елена Александровна, подскажите вот еще слышала про спираль кайлина. Какая спираль всё-таки лучше кайлина или мирена? Если сейчас не допью пачку гормонов когда можно будет установить спираль?
Можно установить на следующий день после окончания приема препарата.
В ситуации, подобной Вашей, спирать Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоза -это состояние которое вылечить пока невозможно, но, с с помощью гормональных препаратов возможно приостановить дальнейшее развитие процесса и купировать клинические проявления таких как, обильные болезненные менструации, межменструальные выделения.
Учитывая наличие жалоб вам показано назначение лечение. Если гормональный препарат вам приносит дискомфорт, то его необходимо отменить либо заменить на другой препарат.
Возможно рассмотреть установку в ВМС Мирена, что позволит купировать обильные менструации и предотвратить дальнейшее распространение эндометриоз. Либо осмотреть иные препарата стена кис там например Клайда, силуэт, Белара.
По анализам снижены показатели железа. поэтому необходимо продолжить прием препаратов железа длительно не менее двух месяцев в лечебной дозе.
Ольга Анатольевна, полгода назад принимала Джес и именно после отмены начались месячные со сгустками. Сейчас начала первую упаковку Диециклен но очень сильная потг ночью просыпаюсь вся сырая и 12 день месячные(сейчас уже мазня 5 день. Очень не хочется принимать гормоны, но и отмены боюсь из за последствий. Спираль так не хочется ставить из за побочек. Не знаю как быть?
Замените препарат на предложенные выше, возможно они вам лучше подойдут. Конечно, обильные менструации будут и дальше снижать уровень железа
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если препарат вызывает побочные эффекты и непереносимость, то есть смысл его отменить
Если есть косвенные признаки аленомиоза, то нужно сменить препарат - кок ( силуэт , Жанин, Клайра ) или спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне первых циклов приёма КОК, особенно при миоме и эндометриозе, мазня и тянущие боли возможны как побочный эффект адаптации. Обычно это проходит за 2–3 цикла приёма. Потливость может усиливаться из-за дефицита железа и гормональной перестройки.
Отменять препарат самостоятельно сейчас не нужно, чтобы не спровоцировать усиление кровотечений. Продолжайте приём препаратов железа ежедневно с витамином С, контролируя стул. Пейте достаточно жидкости, соблюдайте сбалансированное питание с упором на красное мясо, гречку, печень, овощи.
Следите за самочувствием. В дальнейшем можно рассмотреть установку ВМС Мирена для контроля кровотечений и симптомов эндометриоза (все описанные симптомы на него и указывают) или если есть страх установки спирали можно пересмотреть переход на более подходящие кок, к примеру Клайра, Жанин, если контрацептивный эффект не в приоритете, то можно рассмотреть препараты чисто прогестиновые, к примеру Визанна, Зафрилла.
Сейчас поводов для срочной отмены КОК нет. Берегите себя🍀
Анна Николаевна, каждую ночь просыпаюсь вся сырая и мерзну. Это не опасно? Еще с начала приема таблеток 12 день мазня, болин низ живота. А может быть такое что у меня и нет никакого эндометриоза. Просто врач так странно говорил на узи. Как будто-то хочется поставить эндометриоз ее слова.
Татьяна, это не опасно, подобные симптомы могут быть связаны со стартом приема КОК, анимией и дефицитом железа, стрессом и тревогой. Потливость обычно уменьшается по мере адаптации организма к препарату и коррекции железодефицита. Что касается мазни 12 дней и боли внизу живота, то на первом цикле КОК это допустимо, особенно при миоме и предполагаемом эндометриозе. Чаще всего эти явления проходят за 2–3 цикла приёма препарата.
Слова врача «как будто хочется поставить» говорят о том, что по УЗИ и жалобам есть косвенные признаки, но это не точный диагноз. Достоверно эндометриоз ставится только по гистологии. У многих женщин бывают обильные месячные без эндометриоза, особенно после отмены КОК, на фоне миомы или гормональных колебаний. Поэтому да, может быть, что у вас нет выраженного эндометриоза, и сейчас врач ведёт наблюдение, оценивая динамику.
Анна Николаевна, мне очень не хочется принимать гормоны поэтому не знаю как поступить. Полгода назад в течении года принимала Джес и после отмены начались такие месячные со сгустками.
Татьяна, если вы не хотите принимать препарат вы имеете права отказаться от его приема, только не делайте это резко, так можно усугубить ситуацию. Попробуйте все таки закончить упаковку и на отмене не начинать новую. Так будет безопаснее.
Анна Николаевна, может есть какое то другое лечение в моей ситуации без гормонов?
Татьяна, конечно, можно рассмотреть не гормональную терапию, к примеру транексамовую кислоту, которая поможет уменьшить кровопотерю в период менструации и/или НПВС, к примеру ибупрофен/парацетамол, это и противосполительное/обезболивающие и имеет незначительное свойство уменьшать кровопотерю тоже в период менструации. Короткими курсами 3-5 дней.
Анна Николаевна, обезболивающее не требуется, нет сильной боли. Может подсказать как и что принимать?
Терапию важно обсуждать с лечащим врачом и назначения получать от него. Не занимаетесь самолечением. Берегите себя🍀