Что делать с ретрохориальной гематомой

Доброго времени суток, буквально полторы недели назад, врач-узи диагностики обнаружила на сроке 7 недель 6 дней гематому, которая была следующий размеров: 14.9х11,3мм. Через пару дней возникли тянущие боли, с той стороны, где расположена гематома. Было принято решение ложиться на лечение в стационар. Здесь назначали лечение: Дюфастон по 1 табл 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день, Нош-па 2 раза в день в виде в/м инъекций. Через два дня сделали повторое узи, гематома уменьшилась до 14 мм. Врач приняла решение отменить Нош пу. Также через день начались прозрачно-коричневые выделение, иногда с прожилками крови. На это специалист ответила, что так и должно быть - это вариант нормы. Сегодня, когда отправили на контрольное узи, заметили, что гематома увеличилась в размерах, до 19 мм. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать лечение в стационаре, если врач не меняет тактику? Можно ли пролечиться дома? И какие факторы влияют на увеличение ретрохориальной гематомы. Из сопутствующих имеется эндометриоз по задней стенке матки и токсикоз, который чаще всего по утрам

Эндометриоз, сальпингит, близорукость и бронхиальная астма
21 год

Здравствуйте, Даяна! Основное в лечении при наличии гематомы это прием препаратов Прогестерона, Вы принимаете дюфастон, все верно, таблетки можно принимать дома, если дома есть возможность физического, психоэмоционального, полового покоя. Если нет Кровянистых выделений, яркой алой крови, прием транексам, кровоостанавливающего препарата, не показан. Если нет болей но шпу так же принимать нет необходимости. Гематома может опорожняться коричневыми выделениями, УЗИ контроль через 2 недели, учитывая что выделения появились, может быть гематома "вытянулась", на УЗИ визуализируется как больше. Не переживать, принимать дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов, половой и физический покой, но шпа внутрь или папаверин ректально при болях, этого достаточно. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, забыла указать в вопросе, что когд пришел мазок из влагалища и уретры, был обнаружен лейкоцитоз (50). Врач назначил свечи хлоргсидина, на его фоне с самого утра выделения были ярко розовыми. Но в течении дня становились коричневыми. Могло ли это как-то повлиять на гематому?

Принятый ответ

Нет, на гематому не могло повлиять, да, свечи Хлоргексидин часто дают после контакта со слизистой такие выделения, может быть ещё есть эктопия на шейке, которая при контакте со свечкой то же может кровить. Гематома или опорожнится или рассосется, не волнуйтесь, важно продолжать прием дюфастон, УЗИ для контроля через 2 недели, при появлении яркой алой крови узи делать раньше

Здравствуйте, Даяна.
Гематома связана с частичной отслойкой хориона.
К сожалению иногда она может прогрессировать.
Лечение назначено. Чаще всего оно бывает эффективным, но не всегда.
Если нет обильного кровотечения, можно продолжать лечение дома

Здравствуйте.
Гематомы - очень частое явление в первом триместре и обычно все заканчивается благополучно, основным лечением является прием именно гормональных препаратов (Дюфатсон в представленном случае, который нужно использовать 3 раза в сутки, пока гематома будет присутствовать), а так же соблюдение полового и физического покоя.
Гематомы длительное время могут рассасываться (2 - 3 недели и более) и действительно сопровождаться коричневыми выделениями из половых путей, в целом если выделений нет возможно амбулаторное лечение , обязательно проводится контроль УЗИ в динамике. Например размер гематомы может увеличиться в длину , то есть она как бы «растекается», но при этом по структуре уже она будет организованная , то есть не «свежая» и быть меньше в высоту так скажем , то есть процессы рассасывания тоже могут изменять размеры и изменения в пределах нескольких миллиметров мы обычно не воспринимаем как отрицательную динамику, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, гематома является большой или нет? Сейчас много сомнений… врач не предлагает альтернативы, а находиться в стационаре с сильно пахнущими пожилыми людьми - тяжело… Стоит ли выписываться по собственному желанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Анастасия Владимировна, также забыла указать, что когда пришли результаты мазка, были повышены лейкоциты (50). Врач назначила свечи хлоргексидин на всякий случай. На них пошли розовые выделения. Могли ли они повлиять на размер гематомы?

Принятый ответ

Нет, подобные размеры является небольшими относительно срока беременности, не переживайте. Сложно сказать, ведь решение принимает лечащий доктор, он знает всю картину в целом и , к сожалению , решение о выписке/отказе от госпитализации в рамках подобных информационных консультаций невозможно принимать.
Нет, свечи безопасны и разрешены , действуют только во влагалище , но могут раздражать слизистую и шейку матки , особенно если есть эктопия и в связи с этим характерно появление розоватых или кровянистых светлых выделений- это действительно так.

Даяна, здравствуйте!

При гематоме тактика выжидательная, плюс сохраняющая терапия, которая и назначена: гестагены типа дюфастона, спазмолитики, кровоостанавливающие препараты типа транексама.
Кроме того, рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Даже при терапии в полном объеме гематома может либо рассасываться/опорожняться либо прогрессировать. Зависит от изначальной причины, вызвавшей ее.
Лечение дома или в стационаре — определяет лечащий врач в зависимости от динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вы уже получаете
поддерживающую терапию в виде дюфастона , так же рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально. Если сейчас нет обильных кровянистых - алых выделений, то если вы сможете себе обеспечить физический и половой покой - лечение может проводиться дома .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .