Расшифровка анализа мазок на флору

Пила антибиотики, после курса сдавала пцр на 12 инфекций , все отрицательно. И мазок на флору - апителий значительное количество, лейкоциты 8-10 , флора палочковая в большом количестве. В результатах анализа пишут что количество лейкоцитов повышенное и эпителия Как расшифровать такой анализ

38 лет

Здравствуйте, такое количество лейкоцитов считается нормой, преобладают палочки. Без жалоб такой мазок не требует лечения. Беспокоит ли вас зуд, жжение или неприятный запах? Если нет, то ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, есть иногда небольшое еле незаметное жжение при соприкосновении с трусами , но ощущаю я его не всегда. Я думаю что это может еще и психологическое . т.к. безумно боялась что лечение бак. Вагиноза не поможет и после месячных опять начнётся . рекомендовали лактонорм но не знаю нужен ли он мне

Принятый ответ

Елена, да возможно его применять

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, количество лейкоцитов не имеет большого клинического значения, поскольку уровень лейкоцитов может меняться в зависимости от многих факторов ( фазы цикла, половые контакты)

Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется. На сегодняшний день нет строгой установленной нормы лейкоцитов в мазке на флору .

Палочковая Флора - является вариантом абсолютной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина, а с чем связано количество эпителия? В принципе ничего не беспокоит . просто иногда ощучается небольшое жжение еле заметное, при соприкосновением с трусами . может это конечно психологическое уже . прописали лактонорм , но не понимаю теперь он мне нужен или нет

Принятый ответ

Эпителий это ткани выстилающие стенку влагалища ,то есть их присутвие вполне закономерно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.

Здравствуйте!
По данному описанию нет выраженной воспалительной реакции: лейкоцитов допустимое количество, палочковая флора (полезные лактобактерии).
Если у Вас нет жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение, дискомфорт), то лечение не требуется.

Здравствуйте, Елена. Такой мазок является абсолютной нормой, количество лейкоцитов в норме, Флора палочковая. Есть ли сейчас жалобы?

Анализы нормальные. Эпителий, это покровные клетки кожи и слизистых оболочек. Наш организм постоянно обновляет кожные покровы и слизистые оболочки. Идет постоянное отторжение поверхностных слоев эпителия и нарастание новых нижних слоев. Поэтому в мазках всегда присутствует определенное количество эпителия. Но в некоторых случаях идет повышенное отторжение поверхностных слоев и его замена на новые клетки. Чаще всего после перенесенного, какого то воспаления. Как я понял, Вы принимали антибиотики, т.к. недавно перенесли какое то воспалительное заболевание. Пересдайте мазок через 3-4 недели.