Направление на госпитализацию с пневмонией

Добрый день! Ребенку 6,5 лет около 10 дней назад переохладился на улице, начался кашель, позже добавились хрипы, давали сироп солодки, амброксол, но улучшений не было. Кроме кашля других симптомов обнаружено не было. Самочувствие у ребенка хорошее, ведет себя активно. 30.06.2025 сделали рентген, выявлена левосторонняя пневмония, после чего дали направление на госпитализацию. Решили переделать рентген в другом учреждении, результат немного отличается. Сдали анализ крови, Другой врач на основании рентгена и анализа выписал антибиотик Супракс, сказал в госпитализации нет необходимости. Хотелось бы услышать ваше мнение о необходимости госпитализации или можно пролечиться амбулаторно?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

На рентгенограмме, действительно, выявлено затенение слева, что может соответствовать пневмонии в фазе инфильтрации. Достоверно говорить о сегменте, в котором выявлена патология можно при исследовании КТ, поскольку на рентгенограмме в прямой проекции это не всегда понятно, тем более, у ребенка.
Безусловно, лечение рекомендовано проводить под наблюдением медицинского персонала, но если клинически ребенок стабилен, возможен курс антибиотикотерапии амбулаторно под регулярным контролем педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если нет высокой температуры, одышки, слабости, выраженного кашля, ребенок активный, то можно продолжить лечение амбулаторно. Антибактериальный препарат вам назначен.
По анализу крови активность воспаления низкая, СОЭ, лейкоциты в норме. Обычно Рентген контроль после лечения через 10 -14 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгенограмме действительно имеется затемнение в левом легком, что может соответствовать пневмонии. Объем поражения не большой.

По развернутому анализу крови- небольшие признаки воспалительного процесса (повышение палочкоядерных нейтрофилов до 8%). Как правило, при пневмонии дополнительно рекомендуют исследование СРБ- для уточнения повышения маркеров воспаления.

При не тяжелом течении инфекции (отсутствие явлений дыхательной недостаточности, резких воспалительных изменений по анализам крови, нарушение работы других органов и систем), отсутствии тяжелых хронических болезней- обычно возможно амбулаторное лечение пневмонии под наблюдением участкового педиатра.

Лечение назначено адекватное, антибиотиком широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа нет критичного повышения показателей воспаления, объем поражения по рентгену тоже не большой. Если нет стойкой лихорадики, дыхательной недостаточности, лечение можно продолжать дома.

После курса антибиотика обязательно снова обратитесь к вашему педиатру для прослушивания легких, повтора анализов и рентгена.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Слева на рентгенограмме есть изменения которые могут соответствовать воспалительному процессу в лёгких.
В общем анализе крови есть изменения лейкоцитов (нейтрофилов), что говорит об активности небольшой воспаления.
Антибиотик назначен педиатром верно.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб (кашля).
Рентгенконтроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика после осмотра педиатра.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ!