Повышенный ттг

Здравствуйте, вопрос по эндокринологии, анализы показали высоких повышенный ттг 6,620 при т4 1,17 и т3 2,6 на узи щитовидной железы ест небольшие кисты, врач прописал пассивную йодную профилактику и селен в течении месяца, после этого пересдал анализы ттг остался такой же и врач прописал тироксин 25 мкг пока что на 2 месяца, аттг 18,8 аттпо 9, начинать ли терапию или возможно какие то другие варианты?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Чаще всего небольшое повышение ТТГ - менее 10, не требует терапии.
Для уточнения других причин повышения ТТГ рекомендуют проверить в крови уровень ферритина и витамина Д.
Небольшое повышение ТТГ бывает у людей с избыточной массой тела и также не всегда требует гормональной терапии.
Какой у Вас вес и рост?
По какому поводу проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Наталия Владимировна, обследовался после приступа повышенного давления и пульса, делал эхокг сердца и сосудов, все в норме, кардиолог поставил диагноз нцд по гипотоническому типу, прописали Магне б6, больше таких приступов не было, но остается чувство тревоги и плохой сон, есть дефицит витамина Д принимаю аквадетрим 8000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Наталия Владимировна, рост 170 вес 75

Ожирения нет. Антитела тоже не повышены. Давление и состояние не связано с незначительным повышением ТТГ.
Если есть кисты на УЗИ , то рекомендуют повысить витамин Д и пропить йодомарин 100 мкг утром 3 месяца, после чего снова сдать кровь на гормоны.

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10.0
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без приема терапии

Обычно достаточно йода в виде йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода. В этом случае профилактическая доза йода будет поступать в естественном виде
Селен не снижает ТТГ. Но его можно проливать курсами 2 раза в год

Контроль узи 1 раз в год.

Какая норма антител у этой лаборатории? Они отличаются, это важно

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении ТТГ может немного повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия Алексеевна, Ферритин 68,8 витамин Д месяц назад 13,6 принимаю аквадетрим 8000 сутки

Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Витамин Д снижен. Обычно при таком показателе рекомендуют прием лечебной дозы в течение 2 месяцев. После чего пересдать анализ. Если будет в норме, то уже принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю

Здравствуйте.
По анализу имеет место такое состояние, как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Если по УЗИ щитовидной железы имеются кисты, то в данном случае они появляются вследствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, кисты способны рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Валерьевна, Ферритин 68,8 витамин Д месяц назад 13,6 принимаю аквадетрим 8000 сутки

Здравствуйте.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По витамину д3 имеется недостаток, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте. Тироксин не обязательно принимать, он показан при ттг выше 10. Можно проверить ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг может ещё нормализоваться. Узи щитовидной железы 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, или можно йодомарин 100 мкг в сутки, селен, ещё можно тирозин не тироксин не путать

Принятый ответ

Даниил, добрый день! Я ознакомилась с описанными исследованиями.

Согласно анализу крови и результатам УЗИ можно судить о наличии субклинического гипотиреоза, то есть небольшом снижении функции щитовидной железы.
В случае, если АТ ТГ и АТ ТПО высокие, то подобного не стоит пугаться. Это частая ситуация в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.
Высокие антитела к ТПО ( тиреопероксидаза) и к ТГ ( тиреоглобулин): существует так называемое носительство антител, когда они повышены, но работа щитовидной железы не нарушена, в связи с чем риски со стороны щитовидной железы для самочувствия будут отсутствовать. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня. Тиреопероксидаза и тиреглобулин - вещества, участвующее в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железы. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. Наличие антител не говорит о том, что щитовидная будет атакована иммунными клетками.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.

Также в подобных случаях обычно в пищу используют йодированную соль, чтобы закрыть недостаток йода с пищей, без риска передозировки. Специальные таблетки с йодом в таком случае принимать не нужно, они не доказали 100% положительное значение для щитовидной железы, но получены нередкие случаи передозировки препарата.

Также, в случае плохого самочувствия, увеличения ТТГ и/или снижения св Т3, св Т4 могут быть назначены гормоны щитовидной железы, например левотироксин натрия (эутирокс, L-тироксин).