Гирсутизм.

Добрый день,уже месяц хожу и сдаю анализы от горе эндокринолога,помогите разобраться что со мной,из жалоб:лишний вес и гирсутизм,из анамнеза:набирать вес начала последние 4 года,после ночных дежурств,имт 28,сахар и глюкоза в норме,углеводный обмен не нарушен,по гормонам выявили гиперпролактинэмию (889) повышенный индекс андрогенов 15% и повышен тестостерон в три раза,сделала МРТ гипофиза с контрастом- зернистая структура,новообразований не визуализируется.

ГЭРБ,Тонзилит,пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Скажите,пожалуйста,нет у Вас нарушения менструального цикла? Есть дети? Каких-то еще хронических заболеваний?

Маргарита Александровна, нарушений цикла нет,все как по часам,детей/абортов не было никогда,из хр заболеваний тонзилит,гэрб и пиелонефрит

Скажите,а УЗИ малого таза давно делали?

Маргарита Александровна, делала в этом месяце прохожу регулярно,никаких патологий нет

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин у вас функциональный.И не требовал контроля МРТ гипофиза
Причина ваших расстройств в гиперандрогении и вероятно поликистозных яичниках
У вас цикл регулярен?
УЗИ малого таза делали?
Показан прием противозачаточных с антиандрогенным эффектом.Например Джес плюс
И ещё надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить эти дефициты

Елена Борисовна, цикл регулярный,узи патологий на выявило,прикреплю описание,с феритином и Вит д анализы хорошие,был недостаток вот Д,сейчас принимаю по 5000ед ежедневно

В таком случае только антиандрогены.
Джес плюс к примеру