Повышен ТТГ

Добрый день! В По состоянию на 10.2024 ТТГ 1,920 мкМЕ/мл По состоянию на 06.2025 ТТГ 5,872 мЕД/л Терапевт направил к эндокринологу Скажите какие анализы сдать, слишком ли высокий показатель ттг и что с этим делать?

В 2021 была проведена панкреатодуоденальная резекция По состоянию на 10.2024 панкреатическая эластаза меньше 15 мкг/г
50 лет

Здравствуйте

ТТГ повышен не сильно
Т4 св не смотрели? Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Но чаще всего при таком небольшом повышении ТТГ Т4 св остается нормальным. То есть требуется только контроль гормонов через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении ТТГ может немного повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Благодарю за скорый ответ
По состоянию на 06.2025 ферритин 8,7 нг/мл
Т4 свободный 11.2 пмоль/л
Т3 свободный 4,77 пмоль/л

Принимаю л-тироксин 125 на протяжении 3 лет .
В 2015 году была проведена резекция щитовидной железы. Оставлено по 1 гр. обеих долей

Принятый ответ

Если принимаете уже тироксин, тогда в этом случае дозировку рекомендуют увеличить.
С учетом небольшого повышения пока достаточно прибавить 12,5 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца. 137 - это готовая дозировка эутирокса или тироксин 125 + 1/2 от 25; 100 + 1/2 от 75

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Здравствуйте, показатель ТТГ не высокий. Обычно вне беременности и при нормальных уровнях свТ3 и свТ4 лечение не проводится до ТТГ 10. Чтобы точно понимать, необходимо дообследоваться. Выполнить анализ крови на свТ3, свТ4, антитела к ТПО, ферритин, ОАК и УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте.
Если уже принимаете препарат тироксина, то в данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае обычно рекомендуется повышение дозы тироксина до 137,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.