ЗПР ребенок

Мальчик 8л10мес. Дагноз-ЗПР, сложный астигматизм, спазм подьязычной мышцы, вальгус. На данный момент: вальгус исправили лфк, спазм убрали-остеопат 2,5 года ежемесячно , астигматизм -очки + глазодвиг.упраднения = на 2 строчки лучше видит. Умственное развитие и память хорошая, агресивности нет. ЗПР - Сложно учиться в школе, дублировали 1ый класс, сложно сосредоточиться, быстрая утомляемость , эмоции трудно контролировать, тяжело общаться со сверстниками, в основном общается со взрослыми и детьми младше себя , но только с теми ,кто проявит инициативу, очень тактилен- многим это не нравится. Очень опасливый , беспричинно боится домашних животных, даже котенка не станет гладить , на улице только за руку, на дет.площадке только со зрительный контактом , при малейшем волнении/ переживаниях жуёт воротник или рукав. Вопрос- чем ещё я могу помочь сыну в психо-эмоциональном развитии и созревания ЦНС ???

Нет хронических
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы объективно оценить и разобраться. Но хорошо помогают занятия со специалистами такими как нейропсихолог, психолог и поведенческий терапевт, по необходимости дефектолог. Можно попробовать найти хобби так где у ребенка будут друзья по интересам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Занимаемся по рекомендациям нейропсихолога и по книге Колганова и Пивоварова " нейропсихологические занятия с детьми " 3 раза в неделю. Хобби - кружок ИЗО, но общается там только с педагогом, с детьми не хочет , занимается нейрогимнастикой в группе 3- 5 чел., но там тоже не хочет контактировать с детьми. Долго может общаться , только с дочкой наших друзей, ей 6 лет и она инициатор, к сожалению видимся редко.

Вы все делаете верно. А психиатр смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Психоневролог смотрел. Назначил седативные. . Показала рецепт нейропсихологу, он отменил, так как эти препараты угнетают и затормаживпют цнс. У нас тяжело найти специалиста....Загрузила ЭЭГ. Вопрос- можно ли с такими показателями медикаментозное лечение? Вопрос - модно ли ребёнку 9лет пить магний L - треонат? Если можно в каких дозах, вес 38кг.

А касаемо ээг консультировал эпилептолог? По нему нельзя исключить эпи активность. Нейропсихолог не врач. Касаемо рекомендаций по лечению, к сожалению по правилам сайта запрещено рекомендовать лечение и дозировки. Но в целом магний навредить не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется рассмотреть вопрос о занятиях с нейропсихологом, проведение БОС, рТМС или Томатис. Что из обследований проводилось? Делали ли АСВП, электроэнцефалографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. С нейропсихологом проводили диагностику, получила рекомендации , занимаемся дома т.к. нейропсихолог в другом городе Проводили несколько курсов микрополиризации с перерывами - изменений не заметила. ЭЭГ делаем каждый год. ,последнее 04.09.2024.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила ЭЭГ

С учетом наличия эпиактивности по ЭЭГ, кроме занятий по рекомендациям нейропсихолога, приема лецитина и омега-3 пока больше ничего и нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно очно показаться детскому психиатру. Вероятнее диагноз РАС, СДВГ
В таких случаях важно начать занятия со специалистами ( нейропсихолог, дефектолог, логопед )
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. С логопедом работаем 3 года, осталось " р " и "л". Нейропсихолог проводили диагностику в течении 8лней ,год назад , дал рекомендации родителям и учителю., стараемся выполнять и делать упражнения. Очно заниматься с нейропсихологом нет возможности, он в другом городе. Нейропсихолог не подтвердил РАС или СДВГ. ЗАГРУЗИЛА ЭЭГ последнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас организованы занятия с психологом и нейропсихологом? Пробовали ли вы сенсорную интеграцию? Уточните пожалуйста, какие именно эмоции ему сложно контролировать и в каких ситуациях это проявляется? Для созревания ЦНС можно рассмотреть консультацию с неврологом о возможности медикаментозной поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Сенсерную интеграцию не пробовали , но видимо надо, спасибо. Эмоции все проявляет резко и в полном объёме как малыши : громко радуется, часто обижается и сразу говорит " не люблю тебя", когда в школе не хочет писать-рвет тетрадь пополам, требует обнять настойчиво и сию минуту. Нейропсихолог дал список реклмендаций и упражнений на увеличение объёма занятий, так как быстро утомляется, например может писать красиво, но потом устаёт и начинает калякать. Так же занимаюсь по книге Колганова и Пивоварова " нейропсихологические занятия с детьми 3раза в неделю. Пока не нашла хорошего невролог у нас в городе, последний спец-т назначил седативные , я показала рецепт нейропсихологу , она отменила т к. Они угнетают цнс. А какие есть медикаменты для созревания цнс? Обещаю не заниматься самолечением, попробую ещё поискать у нас невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила ЭЭГ. При таких показателях можно медикаментозное лечение?

По поводу ЭЭГ необходимо обратиться к неврологу специализирующемуся на детской нейрофизиологии, только он сможет оценить результаты исследования и решить нужно ли медикаментозное лечение. Но медикаментозное лечение должно быть комплексным и сочетаться с другими методами, такими как нейропсихологическая коррекция, сенсорная интеграция, психотерапия и занятия с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вопрос - можно ли ребёнку 9лет давать Магний L - трионат? Если можно в каких дозах , вес 38кг