Зпр плода
Здравствуйте беременность 33 недели Было нарушение маточно плацентарного кровотока капали магнезию сейчас не выявлено но зпр есть Бпр 87 и окружность живота 265 и ранее старение плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,по первому скринингу не было риска ЗРП? Выявили только на данном УЗИ?
Необходимо исключить анемию и дефицит витамина Д, для этого необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Светлана Николаевна, после того как заболела горло все началось месяц назад
Светлана Николаевна, гемоглобин 126 был последний
Нужно проверить именно уровень ферритина и сывороточного железа
Светлана Николаевна, да завтра сдам эти анализы тоже, а по этим параметрам там отклонение
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ, необходимо видеть все описание
Светлана Николаевна, узи сегодняшнего нет на руках он у врача есть только с прошлой недели щас прикреплю
Светлана Николаевна, прикрепла
Это получается УЗИ до назначения лечения?
Светлана Николаевна, да, после этого узи 3 дня магнезия и два дня пирацетам сделали доплер в норме сказали
Вам ещё будут продолжать лечение или уже домой отпустили?
Судя по УЗИ малыш подрос на фоне проводимой терапии
Светлана Николаевна, завтра может отпустят , но вес плода такой же ещё 1660 сказала и ещё петли расширены кишечника
Вес по УЗИ все равно не точный,+-200 грамм
Главное, что размеры окружности живота и БПР подросли
Сдайте кровь на анализы и необходимо исключить анемию
Светлана Николаевна, хорошо, а бпр и окружность живота соответствуют сроку
Немного отстают, но нам важно, что на фоне лечения малыш подрос, значит лечение помогает
Просто так быстро он тоже не может вырасти за такой короткий промежуток времени
Но улучшение есть по показателям, это очень хорошо
Светлана Николаевна, не помню что но некоторые параметры узист сказала на 30 недель
Пока рано говорить о быстром росте малыша, самое главное, что он отреагировал на лечение - кровотоки нормализовались и самые главные показатели начали расти
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по узи нет, самое важное, что нет нарушения кровотока в пуповине. Контроль динамики роста плода и доплер рекомендуется каждые 2 недели. Ктг каждые 3-5 дней и контролировать шевеления плода. Добавьте в рацион больше белковых продуктов(мясо, рыбо, творог, яйца, можно спортивный протеин без добавок). Также нужно исключить анемию(сдать общий анализ крови и ферритин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина. Диагноз ЗРП можно установить по двум основным показателям - ПМП (вес) и ОЖ (окружность животика) плода. Вес малыша в норме, норма для 33 недель - от 1630г до 2450г. ОЖ немного ниже нормы, но при таких цифрах выставляется диагноз маловесный плод, это не то же самое, что ЗРП. Учитывая нормальные кровотоки в пуповине - опасности такая ситуация не представляет, скорее всего просто малыш будет конституционально небольшим, просто его особенность
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего критичного нет абсолютно, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.
В такой ситуации рекомендуется только контроль узи доплера и ктг в динамике.