Тахиакардия экстросистолы

Здравствуйте, такая ситуация сложилась у меня. Последних два месяца беспокоит тахиакардия, ходил к терапевту, терапевт назначил Конкор 2,5, я себя стал чувствовать лучше, но каждую ночь как только я ложусь спать и вот вот начинаю засыпать, у меня незнаю как правильно назвать, то ли сердце сжимается, наверное это называется экстросистолы, особенно когда лежишь на боку, когда на спине не сильно ощущаются, за ночь их может быть и 10-15-20 штук, из за них невозможно нормально выспаться и уснуть, хотя ложусь спать в 00.00 но из за них могу до 4-5 утра не засыпать. Хотел бы узнать может есть какие то упражнения, или лекарства от этих экстросистал, и еще я сдавал анализы, и у меня железо показатели пониженные, нужно ли принимать железо, могут ли эти проблемы быть из за железа? или это не такие низкие показатели , и можно их восполнить продуктами?

Гастрит, гипертония, тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, в том числе холтер
Беспокоит повышенная тревожность, волнение?
Да низкий уровень железа может усиливать жалобы, рекомендуют прием препаратов железа , но учитывая характер и время жалоб вероятнее всего данные перебои обусловлены повышенной чувствительности нервной системы рекомендуют в таких случаях успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас действительно низкое железо. А ферритин может быть повышен если недавно переносили ОРВИ.
Как раз дефицит очень часто даёт экстрасистолы и повышения пульса.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Хорошо работают сорбифер, мальтофер, тотема.
Продуктами, к сожалению, тут не поднимешь. А также важно найти причину, в частности, начинают с фгдс, сдачи кала на скрытую кровь.
А также если указанный вами хронический тонзиллит постоянно де компенсируется, это также может повышать пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендую сделать вам суточное ЭКГ холтер , так же оценить функцию щитовидной железы (сдать ттг,т3,т4). Нет ли стресса ,приема энергетиков,злоупотребления кофеином ? По поводу железа дефицит скрытый может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы ощущение сердцебиения перебоев в работе сердца могут быть связаны с повышенной тревожностью, психо-эмоциональными стрессами
Для понимания масштаба проблемы количества экстрасистол в сутки обычно рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ по методу Холтера с целью диагностики возможных нарушений ритма и проводимости сердца.
По анализам анемии нет. ферритин в норме, снижение сывороточного железа не критично, может коррелировать с приемом пищи, временем суток, перенесенными респираторными вирусными инфекциями накануне.
В данной ситуации также рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы ТТГ,Т4 св, УЗИ ЩЖ

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, частый пульс и экстрасистолы не опасны, могут быть связаны и с железодефицитом и патологией щитовидной железы, а также часто и с повышенной тревожностью , в таких случаях показан прием препаратов железа и успокоительные препараты