Болит горло, слабость.
бость и болит горло. Анализы прикрепляю Вторую неделю болит горло. Температура 36.5, 37. В самом начале заболевания, на второй день, накануне температура была 38, сдала ОАК. Анализы сдавала по другому поводу. Уже 12 день слабость и болит горло. Посмотрите пожалуйста анализы. Лечюсь граммидин, аквамарис, полоскаю фурацилином, ротоканом, ОКИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить фотографию горла? Нет ли налётов?
По представленному анализу от 23 числа есть признаки бактериальной инфекции, но уже прошло более недели, поэтому целесообразно оценить лейкоформулу сейчас и определить необходимость в антибиотикотерапии. Если будет повышены лейкоциты, нейтрофилы, то врачи рекомендуют амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней + пре/пробиотик для кишечника.
Здравствуйте, прикрепили. Пробка была с левой стороны, сейчас нет
Посмотрела, есть гиперемия слизистой.
Для решения о вопросе об антибиотикотерапии- повторить анализ как писала выше
Поняла. Екатерина, сколько вопрос будет открыт в приложении? Сутки или больше?
3 дня вопрос открыт
Здравствуйте, сдала анализ повторно. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам от 23.06 отмечаются признаки бактериальной инфекции. В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр ЛОР и решение вопроса о проведении антибактериальной терапии (обычно назначают антибиотик широкого спектра, например, Амоксиклав 875+125мг 2р/д).
Инна, здравствуйте. Температура сейчас нет, но горло и слабость остались. Нужно повторно сдать анализ оак, у меня срб был 20
Да, уровень СРБ от 23.06 я видела, это также в пользу активного воспаления. Целесообразно актуализировать ОАК и СРБ. По приложенному фото отмечается гиперемия зева, нельзя исключить гнойное воспаление. Достоверно оценить сможет ЛОР при очном осмотре с помощью шпателя.
Инна, здравствуйте
Инна, здравствуйте. Сделала повторный агализ. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По приложенному анализу от 04.07 признаков активного воспаления нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ - в норме). Имеются признаки гемоконцентрации, такое возможно при недостаточном питьевом режиме, обезвоживании, интенсивной физ.нагрузке накануне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста принимали антибиотики?
Прикрепите пожалуйста фото голоа к вопросу.
Не делали ли стрептотест -это иазок из зева, он продается в аптеке можно сделать если есть возможность 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Антибиотики не принимала. Фото горла приложила
Мазок не делала, у меня рвотный рефлекс не знаю как туда залезть
Да спасибо посмотрела, горло красное, но налетов нет.
В таких случаях врачи рекомендуют начать прием антибиотиков, если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
А также продолжать симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Афсана, здравствуйте . Сделала повторный анализ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Да посмотрела, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. Тромбоциты также повышены на фоне сгушения крови.
Принимали антибиотики?
Сейчас что беспокоит? Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте) А кроме болей в горле и температуры что-то ещё есть? Может насморк, заложенность в носу, кашель? Я бы посоветовал сходить очно к терапевту или к лору для назначения антибиотика! Так как самая частая причина затяжных симптомов это просто присоединение вторичной бактериальной инфекции за счёт своих собственных условно-патогенных бактерий) Это и по сроку болезни видно и по анализам (высокие лейкоциты как раз на вторичную бак инфекцию реагируют)
СРБ высоковат, я бы еще посоветовал сделать рентген органов грудной клетки в 2х проекциях для исключения пневмонии и рентген пазу носа для исключения синусита! По СРБ как раз ориентируемся в плане рисков осложнений на фоне орви/гриппа!
Здравствуйте, кашля нет, насморка не было, но заложенность носа было, сейчас почти нет.
Понял. Снимок лёгких можно не делать, без кашля пневмония очень крайне редко бывает! А вот снимок носа я бы посоветовал из-за высокого СРБ!
Георгий, мне сейчас повторно перездать анализы и срб? Меня беспокоит слабость долгое время и боль в горле. Температура меняю 36.5, к вечеру 36.9 может быть
Температуру меряю днём 36, 36.5 к вечеру может 36.9
Отчётность носа была, но я сняла его кестином, выпила 1 раз и отёк ушёл. Не знаю правильно я сделала?
Кестин выпила вчера 1 раз
СРБ повторно пока не нужно! Через недели 2 да, можно проверить. Слабость это астенический синдром, может сопровождать любое инфекционное заболевание (в том числе ОРВИ, ГРИПП и тд). Астенический синдром в норме до 1 месяца может сохраняться, обычно ни с каким серьезным заболеванием не связано). Если пьёте кестин, лучше убрать, они могут сонливость и слабость давать! Антигистаминные иногда помогают уменьшить отек, слизь, жжение, чихание, но вот иногда могут усилить слабость!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может носить вирусный или бактериальный характер.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Стрептотест сейчас схожу куплю и напишу вам. А как им пользоваться?
По фотографии есть признаки отёка и покраснения слизистой, то есть признаки острого воспаления, острого тонзиллофарингита.
Стрептатетс в таких случаях делают натощак или через 3 часа после питья, еды и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.
По готовности приложите результат к вопросу
Валерия, здравствуйте. Сделала повторный анализ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
В общем анализе крови нет признаков острого воспаления