Рас или нет
Господи ,третий пишу сюда ( ребенку 1,5 нет УЖ и зрительный контакт беглый ,но на имя отзывается,играется ,улыбчивый ,подходит ко всем ,на руки просится ,машинки как положено играет , но есть у него крылышки снять не получается быстро делает секундами ,просьбы выполняет ,принеси отнеси ,где нос показывает
Здравствуйте. Вы же сами пишите о том, что он улыбчивый, на имя отзывается, контактирует с вами. Но есть жест "крылышки". Но ребенок может его делать не только при РАС. Он может делать этот жест для снижения стресса. Так что, конечно, расслабляться не надо и лучше показать ребенка врачу. Но по Вашему описанию я не вижу большой проблемы и 100% РАС.
Уж нет это настораживает и зрительный контакт тоже ,очень переживаю ,мы были у невролога сказали после 1,6 обращаться
Принятый ответ
Вас понял. Ваша тревога может передаваться ребенку. Постарайтесь как-то договориться с собой, что Вы делаете-то и то-то, а после очного приёма доктора уже будете выполнять новые рекомендации, если они будут.
Здравствуйте! "Крылышки" в возрасте вашего ребенка могут быть в норме, и скорее всего ребенок просто так выражает свои эмоции, так делают многие дети. Ребенок контактный, эмоциональный, улыбчивый, выполняет просьбы. Если вас очень беспокоит этот момент с крылышками, и вам не дает покоя идея, что это может быть стереотипией, то можно обратиться очно к врачу, чтобы развеять сомнения, скорее всего все в рамках нормального развития.
Меня настораживает что нет уж и зрительный контакт неустойчивый , а так выполняет просьбы например сороку ворону ,пока пока,ладушки ,воздушный делает ,если просить поцеловать целует
Посмотрите его видео тоже
Меня ничего не настораживает в ваших видео, прекрасный малыш, контактирует с детьми и вами)
Принятый ответ
Сходите на очную консультацию к врачу, чтобы не терзать себя сомнениями
Спасибо большое
Здравствуйте! Многие описанные моменты действительно позитивны-откликается на имя, улыбчив, вовлечен в игру, понимает простые просьбы. Замечайте, в каких ситуациях ребенок повторяет движения (усталость, возбуждение, концентрация). Если движения не мешают повседневной жизни, иногда лучше мягко перенаправлять, а не акцентировать запреты.
В 1,5 года многие дети проходят этап повторяющихся действий -это часть исследования мира. Но если «крылышки» сохраняются после 2,5–3 лет или добавляются другие тревожные признаки, например, потеря навыков, стоит углубить диагностику.
https://drive.google.com/file/d/1bn_xmB3hVPHXfzIIauob9AJg0kiIu5AC/view?usp=drivesdk
Смотрите как играется он
В синем он
Он один из двойни
https://drive.google.com/file/d/1SKhEEm7HxPDyDyDIOREMUefbSH104fGh/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1QvuUBwhG4KRM5SHD07eG1538OWwNuCAF/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
У некоторых детей указательный жест формируется позже, особенно если ребёнок физически активен или если родители предугадывают желания(нет нужды указывать -всё дают «по взгляду»).
По видео ничего критичного пока не увидела, хороший малыш, есть контакт и игра с другими детьми
Спасибо большое
Здравствуйте. По описанию ничего критичного нет, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, по двум симптомам не ставят РАС, для выставления диагноза необходимы определенные критерии. Указательный жест как правило формируется до 18 месяцев, но может формироваться и до 2 лет. Нужно стимулировать: во время игр все показывать указательным пальцем и проговаривать ( рисунки в книжках ; игрушки ); берите его ручку в руку и также показывайте. Крылышки могут быть у деток с дефицитом в сенсорной системе развития. У вас много положительных моментов : социальная и эмоциональная составляющая, по вашему описанию, не нарушены, просьбы выполняет, играет. Используйте больше развивашек. Но если испытываете беспокойство по поводу развития можно очно посетить врача психиатра.
В синем он
Он у меня один из двойни
Принятый ответ
По видео явных нарушении не отмечается. Если сильно тревожитесь по этому поводу я бы рекомендовала обратится к психиатру очно для исключения того или иного диагноза, если какие то нарушения будут отмечены, то будут даны рекомендации, каким образом их корректировать.
Здравствуйте.
Шкала M-CHAT-R: Пройдите тест онлайн (опросник для раннего выявления риска РАС у детей 16-30 мес.) – результат покажите врачу.
Не игнорируйте "крылышки" и слабый зрительный контакт. Ранняя диагностика критически важна для помощи ребенку, если она потребуется. Скорее всего, все в пределах нормы, но провериться обязательно. Также исключите проблемы со слухом/зрением, несмотря на отклик на имя.
Отмечу что «Крылышки" (стереотипные движения руками) – могут быть признаком перевозбуждения, или сенсорных особенностей не обязательно РАС.
Спасибо большое
Слух проверяли ,а вот зрение нет
Я также посмотрел все видео которые вы отправили коллегам выше. Меня вообще ничего не насторожило на них.
Пожалуйста 🙏 берегите себя и своих детей.
Спасибо большое еще раз
Здравствуйте, то, что Вы описываете и показываете - в пределах нормы у ребёнка, то, что нет УЖ - это не отклонение, беглый зрительный контакт - пока для такого возраста - это нормально, так как внимание переключается быстро и не фиксируется, крылья могут наблюдаться и это тоже не показатель. Также, аутистический спектр широкий , Вы можете проконсультироваться у нейропсихолога или у специалиста по РАС, наблюдать, развивать ребёнка и уже со временем будете видеть динамику - что уходит, а что остается или что-то появляется новое.
Спасибо большое
Здравствуйте! Пробовали проходить тест МЧАТ?
Крылышки - не показатель РАС.
Если ребёнок понимает вашу речь , выполняет просьбы , он с вами в контакте - с ребёнком все в порядке.
При РАС основа - это ребёнок как будто в моем мире , есть стимы , с которых трудно переключить , нет игры , она примитивная и сводится к рядочкам , предметы не используются по назначению и тд.
Здравствуйте,вы видео тоже посмотрите, я выше ссылки оставила
Да речь понимает он
А тест где надо проходит?
Тест можно здесь пройти:
https://test.autism.help/?ysclid=mcmavkiy44489231255
Сейчас посмотрю видео
Ребёнок по видео понимает вашу речь, реагирует , смотрит в глаза при обращении к нему , взаимодействует с машинкой верно, не вижу поводов для переживания.
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Рада была помочь!