Высыпания у грудничка
Здравствуйте, ребенку через два дня исполнится 3 месяца, полностью на ГВ, диету не соблюдаю, ем все по чуть чуть, вот неделя как на щеках появляются красные пятна, высыпание мелкое и вокруг красное, немного шершавое, временами и проходит, то на одной то на другой щеке, в основном появляются сразу как накормлю либо покапризничает (напрягается) на руки когда беру тоже краснеют , не могу понять на что реакция, ничего не меняла из средств стирки одежды например, из еды новое было половина чайной ложки домашней сметаны, но уже прошло дней 3-4 как больше не ела ее. Раньше такого не было, было акне, но оно прошло. Сам не беспокойный, стул 2-3 раза немного жидковат желтое, иногда немного зеленовато.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливаются, а во сне светлеет или почти исчезает, дискомфорт не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4-5 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Оно может быть волнообразным, как вы и описываете. Если малыша не беспокоит и нет зуда это акне.
Счастливого вам материнства!