Консультация невролога /

С чем связаны приступы при моей болезни — вопрос №339174

Здравствуйте у меня атаксия Центрального генеза с детства диабет 2 типа компенсированый когда то была полинейропатия вчера вечером случился приступ сильный что я по дому ходил еле казалось уже все стопы откажут сахара сейчас в норме не понятно с чем это связано

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! что вы имеете в виду под приступом? как он проявился?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте с утра было какое онемение ступней вечером позанимался на велотренаженаре а потом этот приступ с левой ноги и резко перешел в правую какие то спазмы резкая слабость в ступнях

Невролог
Полинейропатия диабетическая? Чем проявлял я приступ, боль, слабость?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте проявлялась спазмами и резкой слабостью в ступнях
Невролог
Это обострение полинейропатии. Необходимо лечение получать два раза в год, что бы заболевание не прогрессировало. Хорошо если начинать с внутривенного а потом таблетированно. Но если нет возможности делать инъекций, то начните с таблеток.
Таб. Вазонит 300 мг 2раза, таб. Тиогамма 600 мг 2раза, таб. Цитофлавин 2таб 2раза 2мес. Массаж ног. Контрастные ванночки для ног. Втирание эфирного масла после ванн. Можно пихтовое.
Клиент
Светлана, два месяца назад закончили капельницы актовигин
Невролог
Хорошо, но одного актовегина здесь не достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, Владислав.
То, что Вы описали, очень напоминает диабетическую полинейропатию.
Скажите, уровень гликированного гемоглобина как часто контролируете и цифры?
И проходите ли Вы комплексную сосудистую терапию 2 раза в год?
Невролог
Здравствуйте. Приступы слабости? Или приступы болезненны, будто сводит ? Вы не могли ходить при этом? На данный момент спазмы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте приступы не болезны большая слабость в ступнях да ходил с трудом спазмы продолжаются ноги как будто сводит
Невролог
При спазмах желательно обследовать сосуды - уздг сосудов ног. Нужно пропить курс тиоктовой кислоты - Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак -1 месяц + актовегин 200 мг по 3 таб 3 раза в день длительно (5-6 месяцев).
Невролог
Здравствуйте. В стопах слабость или чувствительные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте слабость в стопах
Невролог
Надо пропить курс тиоктовой кислоты 600 мг 2 раза в день 1 месяц. Витамины группы В комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Помимо ухудшения течения полинейропатии могут быть проблемы со стороны сосудов ног.Сделайте реовазограмму или УЗИ сосудов нижних конечностей.