Тонус матки, сам меньше срока
Добрый день! По узи чсс всего 85 ударов, ктр 8,5 мм, срок 6,6 недель, также сильный гипертонус матки. К гинекологу только через 4 дня. Подскажите что делать? Посему может быть такое низкое сердцебиение , это признак замершей?( и как снять гипертонус матки? (Прикрепляю узи) Также сегодня периодически знобит (из за чего проснулась ночью). Это признаки орви или может прогестерон такое давать? Небольшое покашливание, горло не болит
Здравствуйте. Главное что есть сердцебиение, оно может быть ещё ниже нормы, потому что ещё маленький срок, от тонуса можно использовать но-шпу или ректально свечи с папаверином, на ранних сроках беременности озноб может быть не только проявлением ОРВИ, но и может быть просто связан с самой беременностью
Здравствуйте, повышенный тонус матки может быть признаком угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг - 2 раза в день интравагинально , контролировать за развитием беременности рекомендуется проводить по УЗИ , ЧСС на маленьких сроках не является объективным показателем , главное оно есть, значит в е в порядке и беременность развивается, более объективным ЧСС считается после 20 недель беременности.
Добрый день!
Матка- это мышечный орган, который может сокращаться в ответ на любой раздражитель извне, в данной ситуации на трансвагинальный датчик УЗИ.
Если тонус матки сопровождается выраженными тянущими болями в нижних отделах живота,тогда рекомендованы к использованию спазмолитики (Но-шпа, свечи ректальные с Папаверином).
ЧСС 85 уд в мин может быть вариантом нормы для малыша на столь раннем сроке, тем более этот показатель вариабелен- сейчас он 85 ударов, через 1 час уже 110 и так далее.
Не беспокойтесь, повторите УЗИ через 7 дней.
Озноб может быть действительно результатом действия прогестерон на центр терморегуляции (находится в мозге), так и результатом начинающегося орви. При покашливании рекомендовано увлажнять дыхательные пути, проветривать помещение, включать увлажнитель воздуха. В случае ухудшения самочувствия- консультация врача терапевта.
Екатерина Сергеевна, спасибо, как часто можно пить ношпу? У меня болей нет, просто по узи деформировано плодное яйцо сильным гипертонусом. Подскажите еще пжл на таких сроках не ставят брадикардию плода?
Брадикардию доктор по УЗИ может поставить ввиду ЧСС 85 ударов в минуту, но это заключение, основанное именно на исследовании в данный момент. Как я уже сказала, через час ЧСС может быть уже больше. Это абсолютно не повод думать о неразвивающейся беременности и не повод прерывать ее.
Спазмолитики применяются только в случае болевых ощущений. Если этого нет, то использовать их не стоит.
Тонус случился именно в ответ на трансвагинальный датчик, форма плодного яйца не имеет клинического значения, главное, чтобы мы видели эмбрион с сердцебиением.
Екатерина Сергеевна, спасибо) подскажите пжл есть ли смысл увеличить дозировку уторжестана? Сейчас ставлю 200 на ночь)
Утрожестан назначается если есть:
- угроза прерывания беременности (кровянстые выделения из половых путей);
- раннее было 2 потери беременности и более;
- беременность наступила в результате ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то достаточно оставить дозу Утрожестана 200 мг
Екатерина Сергеевна, да , у меня до этого было две зб. Также оставить 200 или увеличить?
Принятый ответ
Да, так и оставить 200 мг👍
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации наличие сердечных сокращений является нормальным
На данном сроке имеет смысл его наличия , а не частота
В подобных случаях для снятия тонуса рекомендуют но - шпу
Здравствуйте
Не переживайте , наличие любого сердцебиения означает прогрессирующую беременность . В самом начале , когда сердцебиение только начинает определяться , оно может быть меньше , но затем оно обычно «разгоняется» и становится нормальным
Так же не переживайте за тонус , матка это мышечный орган и тонус для нее физиологичен , особенно на раннем сроке беременности . Если он приносит сильный дискомфорт , можете воспользоваться ректальными свечами с папаверином .
Так же насчет размеров эмбриона , вполне могла произойти поздняя овуляция .
В любом случае , необходим контроль в динамике 🙏🏻
Юлия Олеговна, спасибо) сейчас ставлю свечи уторжестан 200 вечером. Нужно ли увеличить дозировку?
Нет , в этом нет необходимости