Высокий ТТГ
Диагноз: пострадиационный гипотериоз Вес: 80 кг Долгое время принимала Эутирокс 100 мг. В мае ТТГ выявлен 31. Начала принимать 125 мг по рекомендации врача. Прошло 2 месяца. Сдала анализы . ТТГ - 19 Вес не двигается особо. Беспокоят тревожность и панические атаки. Повысила до 137. Возможно стоит поднять до 150 и ТТГ быстрее нормализуется?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях действительно рекомендуют увеличить дозировку до 150 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на ТТГ (не так сильно, но влияют)
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно повысить до 150 мкг сразу, вес позволяет это сделать. и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Принимать препарат строго! за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. Не пропускать прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае обычно рекомендуется повышение дозы тироксина до 150 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принимать 150 мкг и через 2 месяца сдайте кровь на ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Ещё сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Потребность в препарате зависит ещё от веса