Метастазы в лёгких у собаки
Подскажите , пожалуйста, у собачки предположительно метастазы в легких, первичный очаг не определен. Есть образования в молочных железах, селезенке, надпочечниках, печени.... Поставлен диагноз синдром Кушинга. Принимает Веторил в рекомендованной дозировке 15 мг. Бывали случаи отказа от еды, в такие дни Веторил отменяли, перешли на дозировку 10 мг. Симптомы хорошо контролируются. Кортизол от 23.06. - 42 н/моль. Допустимо ли принимать стероиды? Пульмонолог рекомендует в минимальной дозировке.Преднизолон.На сегодняшний день жалобы на кашель, неглубокое учащенное дыхание. Иногда отказ от еды. Онколог рекомендует химиотерапию Карбоплатином... Мы в растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Преднизолон и Веторил по сути антагонисты, то есть Веторил снижает выработку кортизола, а Преднизолон является самим кортизолом.
Приём преднизолона можно рассмотреть, но лучше с временной или полной отменой Веторила, иначе можно получить ухудшение состояния (аддисонический криз). Если решено пробовать преднизолон, то нужно действительно начинать с минимальной дозы и контролем состояния с эндокринологом. Можно рассмотреть бронходилататоры (теофиллин, сальбутамол, например), если есть бронхоспазм.
Карбоплатин может быть оправдан, если питомец стабилен ( есть аппетит, нет обезвоживания и продолжающихся потерь - рвоты, диареи, снижения сатурации).
Александра Александровна, благодарю Вас за ответ. Понимаю сама, что Преднизолон и Веторил несовместимы. При отмене Веторила наблюдаем улучшение общего состояния, аппетит стабилизируется. Принимаем эуфиллин 1 таблетку трижды в день, вероятнее всего, плавающий аппетит еще объясняется приёмом эуфиллина .Полного отказа от еды не наблюдаем, обезвоживания нет, анализы крови тоже в норме
Эуфиллин может вызывать снижение аппетита, беспокойство, особенно в высоких дозах.
В случае, если Веторил временно отменён и есть метастазы в лёгких, низкие дозы преднизолона можно рассмотреть.
Для облегчения дыхания можно так же рассмотреть ингаляции с физ раствором.