Невриномой слухового канала 2 см

Обнаружили МР-признаки объемного образования левого мостомозжечкового угла, вероятнее невринома.2 см, девушка 30 лет(3- е детей)последний год звон в ухе и небольшое головокружение - не придавала внимание . для энергии 2 месяца назад прошла курс капельниц сосудистых +селектра. после них появилось сильно головокружение , боль головную и шум в ухе, заложенность, тревога. Сегодня сделала мрт и обнаружили это. Опасно ли это? Нужно хирургически убирать? Какие последствия операции?мне хотелось бы вырастить детей в добром здравии ..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Невринома - это доброкачественное образование 8 пары черепно-мозговых нервов - это слуховой нерв, поэтому из симптомов возможен шум/звон в ухе.
Для неврином такого размера и локализации не показано открытое хирургическое удаление путем трепанации черепа.
Обычно при таких образованиях применяется радиохирургия: облучение на гамма-ноже, чтобы невринома более не росла. Если данная невринома после облучения далее не будет расти, то опасности для здоровья и жизни она представлять не будет.
Сейчас Вам необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Затем Вы можете самостоятельно обратиться в центр гамма-ножа за консультацией.

Елена Александровна, у меня сильные симптомы звона в ушах, головокружение , тревога, после гамма ножа они уменьшатся?

Звон в ушах и головокружение могут уменьшиться, у всех эффект от процедуры разный (индивидуальный). Головокружение может быть не только от невриномы, а по причине сочетания различных факторов (шейный остеохондроз, психогенное). С этим лучше определиться на очном осмотре у врача, и тогда можно будет точнее сказать об ожидаемых эффектах.
Тревога напрямую не связана с невриномой, поэтому тревогу можно лечить с неврологом противотревожными препаратами.

Гамма-нож в первую очередь направрен на то, чтобы в дальнейшем не было роста невриномы. Если невринома будет расти, симптоматика может быть выраженнее и грубее, а открытое хирургическое удаление невриномы через трепанацию может быть травматичным, самое частое осложнение после операции (не после гамма-ножа) - паралич мышц лица.

Елена Александровна, то есть паралич мышц лица не восстанавливается и вероятнее будет? Это самое страшно последствие ?

Это последствие именно открытого хирургического удаления невриномы посредством трепанации, не самой невриномы, т.к. при хирургическом удалении очень часто повреждается рядом пролегающий лицевой нерв, отвечающий за иннервацию мышц лица.
У каждого пациента свою индивидуальный случай: у кого-то после операции не будет нарушений, у кого-то будут негрубые нарушения и будет хорошее восстановление, у кого будут значительные нарушения, которые со временем не пройдут. Поэтому врачи стали отдавать предпочтение радиохирургии для неврином в этом области.

Елена Александровна, то есть после гамма ножа возможен рост?
Или он может остановить? Сколько живут если она перестает расти?

Да, такое возможно, что после курса гамма-ножа возможен дальнейший рост. Тогда прибегают к повторному курсу облучения. Но возможно, ято рост остановиться полностью после одного курса.
Извините, последний вопрос не поняла до конца. Угрозы для жизни данное образование не представляет, невриномы доброкачественные образования. Только если невринома вырастает до очень больших размеров и начинает сдавливать ствол головного мозга, где находятся жизненно важные центры. Для этого требуется много лет (10-15 или более), т.к. невриномы растут медленно. А если невринома перестает расти после облучения, тогда абсолютно нет никакой угрозы для жизни и здоровья, невринома будет одного размера до конца жизни (от других причин) и не будет дополнительно сдавливать никакие нервные структуры в мозге.

Елена Александровна, огромное спасибо 🙏🏼то есть если рост останавливается и через год нет роста, то снова расти через какой- то промежуток времени она не будет?

Елена Александровна, подскажите , будут ли какие- то последствий после гамма ножа? Физические самочувствие, влияние на мозг ?

Нет, к сожалению, гарантии 100% нет, что если через год нет роста, то больше никогда не будет роста. Но на этом не нужно зацикливаться, просто необходимо выполнять ежегодный контроль МРТ, и Вы сможете не пропустить даже небольшие изменения, если они возникнут (а больших резких изменений быть не должно), тогда у Вас всё будет под контролем и в любом случае всё будет благополучно.
Гамма-нож при таких небольших образованиях переносится хорошо. Иногда временно после облучения можно ожидать ухудшение симптомов (например, шум в ухе), но потом это проходит. Такие нюансы лучше обсудить со специалистами в центре гамма-ножа на консультации. Общее самочувствие страдать не должно. На мозг и другие структуры гамма-нож не влияет, облучение узконаправлено только на невриному.

Елена Александровна, подскажите пожалуйста, по моему МРТ невринома куда- то давит? Может она сейчас давать мне слабость, головную боль , головокружение ?

По снимкам невринома не сдавливает важные структуры головного мозга. Для неврином таких небольших размеров Ваши жалобы не совсем характерны. Она может вносить вклад в головную боль и головокружение, но также может быть не единственной причиной этих симптомов, параллельно могут быть другие причины. С этим лучше разобраться на очном приеме со специалистом.
Слабость невринома вызывать не должна.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Невринома слухового нерва — доброкачественная опухоль VIII пары черепных нервов. Имеет благоприятный прогноз. При таких размеров открытое оперативное лечение нецелесообразно вследствие высоких рисков неврологических осложнений после операции. Оптимальной тактикой будет радиохирургия( гамма-нож).
В данном случае Вам необходима сонная консультация нейрохирурга и радиохирурга для определения дальнейшей тактики лечения т.к. шум в ушах и снижение слуха будет прогрессировать вплоть до полного снижения слуха на стороне невриномы.

Владислав Юрьевич, подскажите если сделают гамма нож, то потом она снова не начнет расти? С этим можно долго жить?

Задача гамма-ножа - это контроль роста образования. Лучшем результатом будет остановка роста.
Но 100% гарантировать, что невринома больше не будет расти невозможно. Точно также обстоит дело с открытом оперативным вмешательством - возможен рецидив и проложенный рост.
Гамма-нож довольно эффективный метод для контроля роста образования, но иногда требуется повторное облучение и в редких случаях открытое удаление.

Владислав Юрьевич, подскажите , по моеиу МРТ невринома что-то сдавливает? Может давать слабость , головную боль, головокружение сейчас ?

Головокружение и головную боль может давать. Сдавливает нервы 8 и 7

Владислав Юрьевич, это на моем МРТ сдавливает нервы, верно? А если гамма нож сделать, то перестанут сдавливать?