Что вас беспокоит?

Противопоказания Хондроитина сульфата

Маме 74 года. 25 лет живет с межпозвоночной грыжей в области поясницы, 3 группа. В этом году стали беспокоить ноющие боли и прострелы в области поясницы, боли при ходьбе в правом тазобедренного суставе и даже в колене. Ревматолог выписал Хондроитин сульфат (диагноз и назначение, описание рентгена тазобедренного сустава прилагаю). Вопрос: смущает в препарате противопоказания - тромбофлебит. Никто такого диагноза не ставил, но мама на тромбы и не проверялась. Есть под коленом варикоз небольшой, не беспокоит, на другой ноге поверхностные сосуды темно-синего цвета, холестерин повышен до 6 единиц. Насколько рискованно при противопоказании тромбофлебит использовать Хондроитин сульфат?

2 Июля 2025·Просмотров: 3407·Ксения

Добрый день.
1. Что беспокоит маму? Судя по списку, артроз у неё минимальный ( желательно предоставить снимки, чтобы посмотреть), есть лигаментоз связок, который нельзя отнести к настоящее проблеме без УЗИ. Поэтому важны жалобы.
2. Тромбофлебит не противопоказание для х/п если он не недавно перенесённый. Процесс этот она бы не пропустила. Сам по себе варикоз не противопоказание для введение препаратов.
3. Если есть анализы крови, то тоже приложите к вопросу.

Вера Владимировна, добрый день! Рентген тазобедренных суставов приложила. Свежего анализа крови нет. С объяснением жалоб у нас туго. Понимаю, что боли при движении бывают лежа в области поясницы - грыжи, отдают по всему бедру с внешней стороны до колена, после положения сидя в бедре и колене боль, несколько шагов и расхаживается.

Я по снимку конкретно тбс нк вижу выраженного остеоартроза, собственно и болеть он не может сильно.
Поэтому тут либо проявления остеохондроза ( грыжи и иррадиацией от неё в ноги), так же может быть если всё таки боли в боковой части бёдра и беспокоят они постоянно и ночью, тогда исключаем асептический некроз головок тбс ( их не видит рентген на ранних стадиях) - выполняется мрт.
Дл оценки активности процесса, так же остеопороза ( есть по рентгенну признаки) - сдаётся кровь на оак + соэ, срб, РФ, мочевая кислота, общий кальций, аст, алт, креатинин, общий белок, альбумин, оам. А так же желательно сдать АЦЦП и витамин Д.

От хондропротекторов я бы воздержалась, так как картины они не изменят.

Вера Владимировна, благодарю. АЛТ, АСТ всегда в норме, витамина Д недостаток сильный, СОЭ тоже в норме. Остальное надо сдавать и смотреть. А что тогда с болями делать? Лечить грыжу у невролога? ЛФК?

МРТ если не свежее, надо повторять, ведь там идёт речь о динамике. Плюс может быть переломы ( Из-за остеопороза) или отёк костного мозга по типу модик. Не всегда только грыжа играет роль. Я бы хотя бы рентген пко сделала, по возможности и МРТ.
Есть у неё заболевания сердца и ЖКТ, чтобы вам рекомендовать что-то по лечению?

Вера Владимировна, заболеваний сердца не выявлено, ЖКТ запоры мучали, но гастроэнтеролог выписал лекарства, пропила, все хорошо.

В таком случае можно использовать либо напроксен 500 мг 2 р/суть после еды в течение 2 недель под прикрытием капс. Нексиум 20 мг утром до еды для защиты желудка.
По поводу терапии миорелаксантов, решает конечно невролог по длительности приёма и дозах ( мидокалм или сирдалуд используют).
Дело в том, что если там секвестрацией грыжи или перелом комперессионный, то тут нужна уже более специализированная помощь. Тут нпвп только облегчат боль, проблему не решат.

Вера Владимировна, благодарю, ваши ответы очень ценны!

Принятый ответ

Не за что! Буду надеяться, что помогла 🙏

Здравствуйте!
Суставные боли постоянные или какие - то факторы усиливают боль?
Псориаза нет в анамнезе?
Утренней скованности не бывает?
Аллергии на медицинские препараты нет?
Хондропротекторы противопоказаны, когда недавно перенесли тромбофлебит, если в анамнезе нет такого, то не противопоказано

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! Аллергий и псариаза нет. Говорит, что утренняя скованность бывает, боли не постоянные, только при ходьбе после статичной позы, в основном после сидения, в области поясницы бывают лежа при переворотах. Отдает по внешней стороне правого бедра до колена, колено тоже бывает беспокоит.

Коксартроз 1 ст, не дает таких болевых ощущений, в анамнезе нет грыж в поясничном отделе позвоночника, не выявляли?
Анализы какие -то сдавали?

Домуллоджон Абдухафизович, есть грыжи в поясничном отделе, 3 группа инвалидности уже 25 лет, но после лечения 25 лет назад какое-то время мама занималась ЛФК, грыжи не беспокоили до сих пор. Обошлась без операции. Тогда нужно к неврологу обратиться? И поддерживающее лечение для грыжи?

Да, верно, так как при коксартрозе таких болей не должно быть, тем более начальная стадия.
Консультация невролога в первую очередь, при необходимости конс нейрохирурга( если невролог ничего не сможет рекомендовать, с грыжами также нейрохирурги занимаются)

Здравствуйте.

В противопоказаниях действительно указан тромбофлебит, но речь идет об остром процессе. Отек, повышение местной температуры, боль, клиника очень яркая. То, что Вы описываете скорее обычный варикоз. Это не противопоказание, другой вопрос, что сам препарат иногда переносится плохо, поэтому дозировку назначают сначала половинную

Здравствуйте! Тут нужна консультация невролога очно. Тромбофлебит является противопоказанием для приема хондроитина сульфата, когда это свежий процесс. Для диагностики можно сделать УЗИ вен нижних конечностей. В целом, препараты из группы хондропротекторов не имеют доказанной эффективности в плане лечения боли в спине и суставов в настоящее время.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.