Боли при межпозвоночной грыже
Здравствуйте. У меня межпозвоночная грыжа, сначала были боли несильные в пояснице, врач прописал только диафлекс (пью три недели по одной капсуле), но сейчас боли усилились и перешли в левую ногу, врач прописал дексалгин по 1 уколы в день, десять дней, сегодня поставила третий, завтра надо лететь в отпуск, пока уколы слабо помогают, что делать...?!
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, здравствуйте! Габарентин врач сказал, пропишет, если всё уже перепробуем и ничего не поможет...
Алена Алексеевна, описание мрт я приложила. Габапентин по рецепту, сейчас мне никто его не даст, так как записаться к неврологу нужно через терапевта и талоны на месяц вперёд уже разобраны, в платной клинике ближайшая запись на 22.08., а завтра в отпуск, что делать?!
В таком случае можно пройти курс терапии нпвс+ миорелаксант
Алена Алексеевна, напишите свою рекомендованную схему?!
Можно рассмотреть к приему
Ксефокам 8 мг в сутки 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Здравствуйте! По какой поверхности ноги идёт боль: по боковой, задней, передней? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ.
Анастасия Юрьевна, боль наверно больше по задней части ноги, до голени, ночью сплю ,боли не чувствую, боль появляется, когда встаю и начинаю что-то делать, сегодня, когда проснулась чихнула и боль опять вернулась в поясницу...
По МРТ есть средних размеров грыжа L5-S1, которая может сдавить нервный корешок S1, что и даст боль по задней поверхности ноги.
В таких случаях для быстрого снятия отека в области сдавления нерва можно использовать дополнительно дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если боли будут в ноге сохраняться,то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Он по рецепту
Анастасия Юрьевна, то есть, я продолжаю принимать диафлекс, толперизол 150 по 1 в день, уколы дексалгина, можно их 10 делать и добавляю дексаметазон ( в беременность у меня был завышен сахар, сейчас вроде нет)?!
Пока используете дексалгин, диафлекс не нужно, они относятся к одной группе.
Да, к дексалгину можно добавить дексаметазон.
Толперизон можно оставить, но дозировка маленькая, обычно назначается в таких случаях 150мг 3 р в день до 10 дней
Анастасия Юрьевна, дексалгин можно 10 уколов? Ещё врач прописывала сирдалуд, но у меня пониженное давление, а я прочитала, что он ещё больше понижает давление и побоялась его пить, как считаете он нужен?! И омепрозол достаточно одной капсулы в день с такими препаратами?!
Анастасия Юрьевна, а ещё врач прописала пентоксифиллин, до него руки ещё не дошли, он нужен?
Анастасия Юрьевна, я запуталась уже в этих лекарствах, можете свою схему мне порекомендовать и чтобы боль побыстрее убрать, завтра улетать нужно...?!
Анастасия Юрьевна, а ещё много советчиков, которые советуют мелоксокам или ксефокам, чтобы боль побыстрее убрать, хотя бы на время отпуска...,что скажите по поводу этих препаратов?!
Принятый ответ
Омепрозол лучше использовать в таких случаях 20мг 2 р в день.
Если боли пройдут через 5 дней, то больше использовать дексалгин не нужно. При необходимости до 10 дней.
Сирдалуд действительно часто снижает АД, толперизон крайне редко.
Пентоксифиллин в неврологии не используется, он никак не влияет на боль и тоже снижает АД.
Если дексалгин помогает,хоть на время, то можно его оставить + добавить дексаметазон. Обычно этого достаточно для быстрого снятия боли, т к вы уезжаете и хочется побыстрее обезболить. Даже толперизон не обязателен. Большое количество препаратов не всегда увеличивает эффективность
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг. Либо дексалгин продолжить
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Описание мрт приложила. Миорелаксант начала пить толперизол 150 по одной в день, сирдалуд всё равно нужен? И уколы дексалгина можно делать 10, я читала, что их делают кратковременно? Омепрозол по одной тоже пью с дифлексом. Просто завтра ещё и в отпуск лететь, хотелось бы хоть на это время убрать боль...потом врач мне ещё прописал электрофорез с карипаином...
Толперищон принимают по 150 мг три раза в день
Тогда Сирдалуд не нужен
Уколы 5 дней.
Кеторол 2 мл вм 1 день. Затем по 1 мл 2 дня еще можно делать. Он сильнее дексалгина.
Дексаметазон также нужно подключить, так как есть воздействие на спинномозговой корешок. Из-за этого и возникают сильные боли. Чтобы снять отечность в этом случае рекомендуют назначение дексаметазона.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу умеренных размеров с возможным воздействием на нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности.
Дексалгин действительно можно использовать до 10 дней, также к препарату обычно добавляют омепразол по схеме 20 мг 1 капс утром натощак за 30 минут до еды на 10 дней.
Миорелаксант, к примеру, толперизон 150 мг 1 таб 2-3 р/д 10-14 дней.
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Местно рекомендуют использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Также можно рассмотреть возможность выполнения блокады, выполняет обычно невролог или нейрохирург.
Диафлекс тоже относится к нпвс, поэтому лучше отдать предпочтение дексалгину.
Марина Алексеевна, здравствуйте! У меня в беременность был повышен сахар четыре года назад, сейчас вроде всё нормально, дексаметазон можно?! Он боли уберёт, хотя бы на время отпуска?! Ещё пью диафлекс по одной капсуле пока, потом по схеме две надо будет, его оставляем? И пентоксифиллин врач прописал, его нужно будет принимать?!
Марина Алексеевна, и ещё врач прописал сирдалуд, но я прочитала, что он понижает давление, а у меня своё пониженное, нужно ли его мне принимать?
Гестационный сахарный диабет(во время беременности) не связан с истинным диабетом, такие низкие дозы дексаметазона обычно не оказывают побочных эффектов, снимают отек и болевой синдром.
Насчет диафлекса выше писала. Пентоксифиллин при боли не назначают.
Сирдалуд при низком давлении принимать не рекомендуется, можно рассмотреть толперизон, как по схеме выше.
Марина Алексеевна, подскажите, мелоксикам или ксефокам более сильные уколы?!
По эффективности примерно такие же как и дексалгин.
Марина Алексеевна, подскажите, уколы дексалгин и дексаметазон можно делать вместе или лучше в какой-то очерёдности?!
Можно делать друг за другом в разные ягодицы.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё толперизол с уколами параллельно можно принимать? Достаточно ли одной таблетки омепрозола в этом случае? И врач ещё прописал электофорез, лучше с карипаином или карипазином делать и только после снятия болевого синдрома?
Да, толперизон обычно назначают с нпвс и дексаметазоном. Одной капсулы омепразола достаточно.
У электрофореза нет хорошей доказательной базы, если рассматривать физиолечение, то лучше ударно-волновую терапию, будет эффективнее. Выполняется при уменьшении выраженности жалоб.
Марина Алексеевна, к сожалению, у нас в городе не делают ударно-волновую терапию, поэтому всем прописывают электрофорез...
Марина Алексеевна, на магнитную ленту я уже отходила 10 сеансов
Походить можно, но большого эффекта ждать не стоит.
Марина Алексеевна, а карипаин или карипазин, что лучше использовать?!
Принятый ответ
карипазим при болях в спине используют обычно.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по ноге боль как идёт: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть данные неврологического статуса.
Есть смысл дексалгин продолжить. Если не будет должного эффекта, то рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Учитывая наличие грыжи, обычно в такой ситуации назначают корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно использовать при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боль идёт по задней части ноги от поясницы до голени, осмотр, к сожалению, не могу пока прикрепить...
Зона боли в ноге соответствует локализации грыжи. Если дексалгин не даст эффекта, оо обычно в такой ситуации назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты (амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин), но препараты рецептурные, для получения рецепта нужен очный приём врача.