Сутулость запущенная

Здравствуйте уважаемые доктора. Крик души. Всю жизнь была проблема с осанкой. И я никогда не занималась ею в сознательном возрасте. В детстве конечно родители водили на лфк, покупали корректоры осанки, бандажи. Но все бестолку, потому что дома я не занималась, а бандаж надевала только когда родители были дома. Сейчас мне 32 года. Я очень сутулая, из за этого еще и живот вперед уходит. Моя осанка настолько ужасна, что даже когда я пытаюсь держать спину ровно, это выглядит убого. Я как будто в напряжении каком то, сзади между лопаток складка , и даже все равно не ровная спина .. Да и болит… и устаю очень ровно сидеть… Когда лежу на животе вообще получается горб какой то… прятать под длинными волосами устала… я хочу начать заниматься , делать упражнения. Но не знаю как, столько разных вариантов в интернете нашла. Где то прочитала что сколько бы не занималась все равно уже скелет затвердел и может чуть лучше будет но уже поздно… фото прикрепила в самом на расслабленном состоянии, со разных ракурсов и также где я «ровно» стою. Какие у меня шансы на ровную спину? Я не говорю об идеальной осанке, как у балерины.. но хотя бы более менее нормальной спине, за которую не стыдно.. Может есть какие то в интернете комплекс упражнений который точно работает? Или может марафоны по осанке. Помогите пожалуйста ..((

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Лия!
Скорее всего имеем дело со слабостью мышечного корсета,отсюда такая осанка.

В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография позвоночника для исключения искривления позвоночника
-если патологии в позвоночнике нет ,то можно выполнять занятия ЛФК для укрепления мышц .Примерно такие по ссылке
-https://yandex.ru/video/preview/15528492387480330888
-также полезны-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)
Весь этот комплекс мероприятий поможет добиться коррекции осанки
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сразу исправить осанку не получится. Для исправления осанки нужны мышцы, которых явно не достаточно.
Как минимум, пол года уйдёт на наращивание мышц живота и спины, создание мышечного корсета.
Потом можно будет уже желая упражнения на осанку научить мышцы правильно держать спину и переднюю брюшную стенку.

Быстро ничего не произойдёт и волшебных комплексов упражнений нет.
Начинайте с плавания 3 раза в неделю по часу + занятия в центре Бубновского или любом фитнес-центре на тренажёрах по программе укрепления мышц спины и брюшного пресса.
Каждый день должно быть плавание или спортзал.

Приобретайте спортивное питание, массаж по 10 процедур раз в 3 мес, курс электромиостимуляции мышц спины и пресса раз в 3 мес.
К осени уже увидите первые результаты. Спина начнёт сама выправляться и живот будет втягиваться.
Ближе к зиме уже нужно перейти к инструктору ЛФК или к врачу, который с учётом картины на тот момент, назначит комплекс для остаточной коррекции осанки.
Примерно такая схема.

Никакой комплекс ЛФК без предварительного создания мышечного корсета (укрепления мышц) работать не будет.

П.С. Корректоры осанки использовать не стоит. Они ещё больше ослабят мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия!
Для того, что бы понять возможности и перспективы коррекции оснки необходимо сделать скиаграмму позвоночника (рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях с совмещением изображений поясничного с грудным отделами). Исходя из этого можжно будет понять на сколько перспективно возможно исправление осанки. Но в любом случае - если не заниматься осанкой, то результата не будет. Это кропотливый ежедневный многолетний труд. Нужно на это сразу настроиться. Необходимо будет по мимо занятий ЛФК еще заниматься беговыми лыжами классическим ходом, плаванием, пешие прогулки ежедневно по 1,5-2 часа с контролем положения брюшного пресса и спины. Массаж лечебный спины общеукрепляющий 3-4 раза в год по 10-14 сеансов. ЛФК лучше проводить с инструктором и параллельно брать задание на дом. Хорошо работает в подобных ситуациях пилатес. Но чуда не будет, а будет длительная работа. А вот степень возможного исправления осанки можно предположить по рентгенограммам. Иногда удается через 2-3 года достичь вполне удовлетворительных результатов.

Принятый ответ

Добрый день. Ваша ситуация вполне поправима, и шансы на улучшение осанки есть в любом возрасте! Да, после 30 лет изменения требуют больше времени и усилий, но это не значит, что прогресс невозможен. Важно понимать, что осанка — это не только скелет, но и мышцы, которые можно укрепить.

Главное — начать с малого и быть последовательной. Вот несколько советов:
1. Регулярная растяжка — уделяйте внимание грудному отделу и передней поверхности плеч. Это поможет уменьшить сутулость.
2. Укрепление мышц спины — подойдут упражнения, как "лодочка", подтягивания (можно с резиной), отведение лопаток назад.
3. Работа с кором — сильные мышцы живота и спины поддерживают позвоночник. Планка (начиная с 20 секунд) — отличное упражнение.
4. Привычка контролировать осанку — ставьте напоминания на телефон, чтобы проверять положение спины в течение дня.

Не ждите быстрых результатов, но через 3-6 месяцев регулярных занятий вы заметите изменения. Важно не перегружать себя — начинайте с 10-15 минут в день.

И помните: ваша спина — это не повод для стыда, а часть вас, которая заслуживает заботы. Вы уже сделали важный шаг, решив заняться собой. Главное — не сдаваться, и всё получится!