Анализ кала у новорождённого

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. С рождения на ив. Смесь безлактозная, так как была клиника на лактазную недостаточность, лактазар не помогал. Сдали анализ кала так как беспокоил очень жирный стул уже месяц, колики. У старших детей были безмолочные смеси так как была абкм. Значит ли сейчас что это тоже аллергия?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

По копрограмме данных за АБКМ нет
Только положительный белок в кале это признак незрелости ферментов

Эльнура Назимовна, здравствуйте. А очень жирный стул из-за чего может быть тогда уже так долго? Не можем отмыть мылом с попы, как будто растительное масло намазано. Что тогда творится в кишечнике

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Так же он может быть жирный ,липкий это все вариант нормы

Скажите сейчас симптомы лактазной недостаточности прошло ?

Эльнура Назимовна, количество стула уменьшилось изначально до 1-2, сейчас началось 4-5 раз в сутки и подпуки иногда вернулись

Сейчас какая смесь что даете из препаратов
По фото стул вариант нормы

Эльнура Назимовна, нутрилак безлактозная. Из препаратов ничего

Елси сейчас стул 4-5 раз как на фото то переживать не стоит ,стул в норме может быть после каждого кормления
Та уже стул может отсутствовать до 5 дней ,если на выходе мягкий стул то это не запор не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё же аллергию к белку коровьего молока мы ставим по симптоматике: прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или запоры, плохие прибавки в весе, сухость или сыпь на коже, обильные срыгивания
Если таких симптомов нет, то вряд ли это проявление аБКМ

По копрограмме кал на скрытую кровь отрицательный, эритроцитов нет, признаков воспаления тоже нет
У малышей реакция на белок может быть положительная до 2лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Анализ кала без воспалительных изменений, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Подскажите, пожалуйста, на ГА смеси ечть улучшения?
Какте жалобы на сегодняшний день?
Имеются ли обильные срыгивания?
Высыпания?
Прожилки крови?
Прибавки веса какие за эти месяцы?

К сожалению, поставить диагноз по анализу невозможно, важны именно симптомы.
По возможности приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Высыпания небольшие есть, лицо и шея и немного руки. Фото приложила. Стул 4-5 раз в день, очень жирный. Прибавки очень хорошие-1 кг в месяц

Спасибо, ознакомилась.

Всё же данных за абкм и лактазную недостаточность нет.
По описанию возможны её симптомы, но они не требуют приёма лактазара, это транзиторное состояние, проходит самостоятельно.
Стул по фото вариант нормы.

Беспокоит в описании "жирный стул", подскажите, пожалуйста, неонатальный скрининг проходили ? Не было подозрений на муковисцидоз? В семье нет никого с этим диагнозом?
Из жалоб только стул беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день
При АбКМ у ребенка часто кровь в стуле, могут быть высыпания и плохой набор веса.
Колики у детей не зависят от смеси, они угасают после 3х месяцев
По анализу нельзя сказать, что у ребенка что то не в порядке. Пока кишечник заселяется и ферменты не в полной мере работают, включения могут быть любые и наличие белка не показатель патологии
АБКМ ставится на основании клиники

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Принятый ответ

Здравствуйте

Реакция на белок указывает на то, что не все белки усваиваются в кишечнике и некоторые выходят с калом. Это в первую очередь связано с ферментной незрелостью кишечника.

Клинически АБКМ ставится, когда в стуле есть следы крови. Замечали такие проявления?

По копрограмме воспалительного процесса нет. Данных за АБКМ так же нет. Реакция на скрытую кровь отрицательная.

Здравствуйте, по анализу кала вариант нормы. Положительная реакция на белок – норма для детей. Незрелость ферментов. Данных за Абкм мало

Пожалуйста, уточните, есть ли сыпь на теле? Как идут прибавки веса? Прожилки крови или слизи в Кале есть?

Надежда Александровна, здравствуйте. Фото высыпаний приложила, прожилок нет, только очень жирный стул. Прибавки хорошие

Данных за Абкм недостачно

У меня ещё возникли вопросы
Неонатальный скрининг в роддоме брали ?( интересует результат на муковисцидоз )
норма ?? Узи органов брюшной полости делали ?

Жирный стул с рождения?

Надежда Александровна, по скринингу без патрлогий и узи тоже. Стул жирный стал после смены смеси. Были изначально на нестожене, был жуткий запор. Педиатр сменила её на ГА нутрилак. Сказала что нестожен очень тяжёлая для нас(мы родились недоношенные). Вот после Га начался жирный стул и очень частый. Далее назначили лактазар, улучшений не было и перевели на безлактозную

Екатерина, поняла вас. Вероятно, что ничего опасного нет.
Жирный стул с выраженным запахов – это может быть признаком стеатореи .

Обычно , в подобной ситуации , рекомендуется повторить узи органов брюшной полости (особенно поджелудочную железу)
Сдать анализы : амилазу , липазу, проверить уровень глюкозы и общий анализ крови + срб

Ребёнок рождён раньше срока, соответственно ферментативные системы тоже ещё дозревают

Лактазар не показан