Поднялась температура

Болею 10 дней орви, насморк, заложен нос, кашель.температура была не каждый день , под вечер поднималась до 37,7. 5 дней температура не поднималась , сегодня выписали, поднялась температура 37,7

Гипотериоз, гипертония, удален желчный.
34 года

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин и есть изменения эритроцитарных индексов, в таких случаях врачи могут предположить дефицит железа и вит в9 и в12.
Рекомендуется сдать ферритин, вит в9 и в12, а также больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Норма тромбоцитов от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
Также нельзя исключить бактериальную инфекцию, для более точного ответа рекомендуется сдать срб.
Скажите что принимали и что принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, по назначение врача принимаю амоксиклав . Беспокоит отсутствие температуры несколько дней, а сегодня на 10 день болезни поднялась .

Скажите рентген на какой день заболевания делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня , на 10 день

Поняла вас. Скажите помимо температуры больше нет симптомов? Какой день принимаете антибиотики и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, 875+125, 2 день

Поняла вас, в вашем случае действительно будет уместно продолжить прием антибиотика в течение минимум 7 дней, эффективность оценивается через 72 часа прием, то есть на 4 й день мы можем сделать вывод помогает ли нам антибиотик или же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Волнуюсь о повышенных тромбоцитах еще .

Принятый ответ

Извините забыла прокомментировать, норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальный уровень тромбоцитов , их повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима, постарайтесь пить больше воды в течение дня 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Это может быть признаком развития бактериальной инфекции как осложнения ОРВИ
Какие симптомы сохраняются?

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо, то есть пока нужно сдать феретин? Повышенные тромбоциты волнуют , и температура резко повысившаяся .

Ферритин пока сдавать не надо, спустя 3 недели после выздоровления можно будет сдать, так как это белок острой фазы воспаления он сейчас будет ложно повышен

Тромбоциты часто повышается на фоне инфекции

Принятый ответ

Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, амоксиклав 875+125

Как давно?

Здравствуйте, Ирина!

По рентгенограмме патологией органов грудной клетки нет

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени - изменены эритроцитарные индексы и снижен гемоглобин.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Также есть признаки перенесенного инфекционного процесса. Повторное повышение температуры может означать присоединение новой инфекции, если до конца не был долечен процесс

Уточните , пожалуйста, помимо температуры сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, только температура, по назначению врача принимаю амоксиклав

Какой день приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, 2 день

Принятый ответ

Повышение температуры после периода нормализации может быть признаком вторичной инфекции, поэтому прием амоксиклава может быть оправдан. Эффект оцениваем через 72 часа. Также это может встречаться и при вирусных инфекциях , например, если снизился иммунитет или появились осложнения - синусит, бронхит.

Покк важно обязательно контролировать общее состояние, не ухудшается ли течение болезни, не появляются ли новые симптомы. Пока лечение такое же. Также обязательно усилить питьевой режим , это очень важно для организма. Можно применять промывания носа солевыми растворами, это также поможет «удалить» остатки вирусных частиц