Ицн при беременности

Здравствуйте слежу за шейкой, беременность 19.2 в прошлую беременность накладывали швы на этом сроке, 3 дня назад шейка была 31мм зев замкнут сегодня как мне кажется перетрудилась, занималась делами после стало болеть в том месте откуда начинают свой пост ноги, полежала все вроде прошло, не шейка ли это? И ещё хотела спросить лечила ранее кольпит свечами полижинакс после их приёма как будто началась молочница ( к врачу пока что возможности нет) есть зуд и выделения как будто выходит утрожестан как масло , чем можно облегчить состояние, врач мне говорила что если будут жалобы на зуд, купить флуомизин, вставляю сегодня 5 свеча что то не помогает, подскажите как быть

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что таким образом проявляется именно укорочение шейки матки, все же чаще всего для нее характерно или бессимптомное укорочение, или очень специфические «прострелы» во влагалище. Здесь же, вероятнее всего, болевой синдром классически дали связки в ответ на физическую нагрузку.
Флуомизин — это деквалиния хлорид, местный антисептик, который на кандиду действует крайне слабо. Обычно мы не используем его при кандидозе.
В такой ситуации, когда мы подозреваем именно вульвовагинальный кандидоз, обычно рекомендуется использовать азоловые противогрибковые как первую линию терапии, например, клотримазол вагинально на ночь - 6 дней, для малыша и мамы это безопасно и эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, сейчас болей нет, подгрузила выделения но тут еще и флуомизин, но примерно в таком количестве выделения весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И прострелы у меня бывают но сами проходят тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я переживаю за то что расслабилась по поводу шейки мне сказали почему то постельный режим

Не переживайте, пожалуйста. Нет поводов для этого, шейка пока прекрасная. Если прострелы были и до хорошего узи, это не «оно». По выделениям сложно сказать, пока «идёт» Флуомизин, если после его завершения зуд и выделения не прекратятся, то это рассматривается именно как вульвовагинальный кандидоз и требует обычно озвученной ранее терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам, я завтра куплю, и можно последний вопрос малыш шевелится внизу как то, и не часто такое может быть? Лягу на спину толкается, а когда сижу тишина

Конечно, может, его активность может зависеть и от позы, и от положения мамы, и ещё много от чего. Главное - что он в принципе активничает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И позвольте ещё спрошу свечи которые вы написали клотримазол акрихин верно? Просто очень дешевые свечи уточняю

Любой производитель подойдет, есть дешевле, есть дороже, это не является критерием «неэффективности». Это - первая линия терапии во 2 и 3 триместрах, рабочая терапия. А так противогрибковые препараты азолового ряда (флуконазол тот же) достаточно дешевы в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, залаин мне еще говорили не помог, только жжение было и всё, и выделений больше надеюсь на эти свечи еще

Чаще всего клотримазол хорошо помогает в случае кандидоза.
Скажите, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы, с чем я могла бы Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, благодарю все понятно

Отлично, рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с растяжением связочного аппарата матки . Укорочение шейки как правило бывает бессимптомным .
По проводу выделений и зуда , похоже на кандидоз ( молочницу) . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использование Кандида В 6 вагинально 6 дней или Экофуцина вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, а подскажите еще что малыш шевелится в основном когда лежу на спине, и внизу живота это нормально?

Да , это абсолютно нормально, тк срок еще не такой большой и места ему более чем достаточно . Скоро начнете чувствовать везде и во всех положениях тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можно спросить,у меня такое ощущение что после свечи залаин выделения стали сильнее не помогло, а клотримазол поможет? Или то что вы написали?

Должно помочь . Если эффекта не будет , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро, я подгрузила выделения ещё, вот именно такие "Комки"выходят на данный момент

Похоже на остаток капсулы от свечей , вы что-то используете вагинально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Утрожестан 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кстати зуд прошёл, и выделения вот такие бывают примерно часа через 3-4 после введения свечи, например я в 5 вставила свечку в 9 пошла в туалет, и вот

Вероятнее всего это остаток оболочки , так же зуд возможен на фоне утрожестана , там в составе арахисовое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто боюсь каждый раз таких выделений, они причём то есть, потом сами пропадают не всегда появляются и насколько я помню примерно через неделю после приёма первой свечки а это в самом начале беременности

Иногда капсула полностью может раствориться , а иногда нет . Мы опасаемся красных выделений , остальное не опасно обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли связаны с физической нагрузкой и проходят после нее, то такое можно рассматривать как вариант нормы.
При применении постоянной микронизированного прогестерона (утрожестана) во влагалище происходит нарушение микрофлоры, размножатся условные патогены и вызывают жалобы. В подобных случаях особенно хорошо от зуда помогает применение пимафукорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрела, такое может быть при вульвовагинальном кандидозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброй ночи после одной свечи Клотримазол все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И можно вопрос, болит как то странно по бокам живота примерно чуть выше лобка с обеих сторон не тянет, а какой то дискомфорт когда переворачиваюсь например например, как будто кишечник или не понимаю что это

курс состоит из 6 свечей, лучше полностью пройти лечение, чтобы избежать рецидива и резистентности

да, вполне может и кишечник беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократная боль в паху после физической активности, прошедшая после отдыха, чаще связана с натяжением связок, а не с укорочением шейки. Длина шейки матки на данный момент хорошая, нет данных за ИЦН. По поводу выделений, действительно, после Полижинакса действительно часто начинается «молочница». Флуомизин на грибок не действует, поэтому если зуд сохраняется, имеет смысл перейти на Пимафуцин (по 1 свече на ночь 6 дней), он безопасен при беременности и эффективен. Гели для интимной гигиены пока уберите, подмывайтесь просто водой или детским мылом, носите хлопковое белье. Наружно можно использовать крем Клотримазол 2 раза в день при выраженном зуде. Плановый осмотр у лечащего гинеколога.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ я сейчас использую свечи клотримазол 3 свеча сегодня была, выделений больше нет, я в шоке от средства этого

Здравствуйте. Надеюсь в хорошем смысле? :)
Клотримазол является препаратом первой линии при лечении кадидоза. Поэтому это отличный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И можно вопрос у меня сейчас почти 20 недель, есть возможность обойтись без швов? То у меня еще сидячая работа, прям боюсь выходить ( сейчас отпуск)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да в очень приятном шоке, и цена 50 рублей удивила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Последнее измерение шейки 32 мм было, зев замкнут

У вас на сегодняшний день отличная длинна шейки матки, нет ИЦН, соответственно нет показаний для наложения швов на шейку. Лечение требуется при длине 25 мм и меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я в понедельник иду к врачу, или настаивать на профилактических швах? Судя по прошлой беременности

Нет такого понятия «профилактические швы», Вам никто их не наложит только потому что вам страшно, увы, это процедура несет не меньше рисков, чем без нее. Для ее проведения должны быть ПОКАЗАНИЯ, о которых написала выше.
Не волнуйтесь, сохраняйте спокойствие, длина шейки сейчас очень хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответы

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь судя по всему ваши жалобы связаны с физиологическими болями на фоне повышенной физической нагрузки, это могут быть боли из за растяжения мышц и натяжения святочного аппарата. Шейка матки не дает такие боли.
Учитывая недавнее обследование - маловероятно что шейка могла укоротиться за столь короткое время.
Относительно выделений, в идеале конечно сдать мазок на флору, фемофлор или флороценоз. Если такой возможности нет - то проставить свечи макмирор комплекс восемь дней во влагалище на ночь, препарат эффективен и в отношении Кандиды и в отношении другой условно патогенной флоры, при этом полностью разрешен в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ использую клотримазол, 3 свеча сегодня эффект поразителен