У ребенка 4 года 2 дня была температура до 38,5 ,болело горло,красное было,на языке появились как точечки красные,с 4 дня появилась сыпь в паховой области как пузырьки но без водички.С 1- 2 день цефекон и виферон свечи,с 3 температуры не было,рот и горло
У ребенка 4 года 2 дня была температура до 38,5 ,болело горло,красное было,на языке появились как точечки красные,с 4 дня появилась сыпь в паховой области как пузырьки но без водички.С 1- 2 день цефекон и виферон свечи,с 3 температуры не было,рот и горло обрабатывали деринадом и мирамистином,язык вифероном мазью 1 раз обработали,пятна почти пропали,чувствует себя хорошо ,сыпь не чешется и не болит.Что это и как лечить ,можно ли поехать в больницу или лучше вызвать на дом?Фото сыпи приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для энтеровирусной инфекции.
В таких случаях показана симптоматическая терапия - обильное питье, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Так как симптомов уже нет, скорее всего ребенок идет на поправку.
Сыпь обычно не требует специального лечения, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите высыпания только в паховой области? Никуда больше не распространяются? Судя по описанию у малыша течение вирусной инфекции,вероятно энтеровирусная. Лечение в данном случае симптоматическое: Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней. При боли в горле прохладное питьё, мороженое или леденцы рассасывать. За сыпью наблюдать, проходит самостоятельно в течение 1- 2 недель.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на клиническую картину энтеровирусной инфекции
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Достаточно осмотра врача педиатра
Госпитализация не показана при легких формах
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь больше похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б в них не было нагноения и присоединения инфекции
Очный осмотр доктором
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, есть еще сыпь на других частях тела?
По описанию и фото можно предположить вирусное течение заболевания, возможно энтеровирус.
В таком случае показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения не требуется. Сыпь самостоятельно проходит.
Достаточно очного осмотра педиатра.
Владислав Юрьевич, ну первые пара пупырешек появилась между ягодичек,помазали судокремом,подумали из за температуры,потел в трусиках,поспал появились к обеду уже в паховой области
Если высыпания только в паховой области. В таком случае и не исключается, что высыпания это проявления потнички.
Поводов для беспокойства нет!