Высыпало новорожденную 20 дней

Здравствуйте. Вчера вечером высыпало ребёнка. Ребенок родился 14.06.2025. Ранее были такие единичные высыпания в виде таких прыщиков,красные снаружи и белая головка внутри по всему телу: на лице,голове,руках,ногах- мазала синькой,то сыпет то проходит.Сейчас очагом прям высыпало с левой стороны ручку и ножку,что это может быть? Температуры нет,но эту ночь все время болел живот. У нас лактазная недостаточность,даю изи кол в каждое кормление и эспумизан беби -4-5 раз в сутки.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления токсической эритемы новорожденного, физиологическое состояние, характерное для этого возраста

Как правило, специального лечения не требуется, высыпания исчезают самостоятельно

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие сутки за характером высыпаний

Последние 3 дня купаю с марганцем. Вечером намазала неотанином. Сейчас лечим уже вторую неделю коньюктевит ( офтальмолог выписала пикторид и сигницеф),простыли под кондиционером,им уже и я заразилась. Тогда получается ничем не мазать и не в чем не купать?

И что должно насторожить? Когда обращаться к врачу очно?

По современным рекомендациям, купать ребенка в растворе марганца не рекомендуется !

Высыпания также могут быть связаны с этим

Купать ребенка в обычной воде, ничего не добавлять

В подобных случаях, смазывать ничем не требуется

При усилении высыпаний, беспокойстве ребенка провести осмотр педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Читала,что акне локализуется там где есть сальные железы, а тут внешняя сторона ручки и ножки.

Первые высыпания были когда нам было 8 дней

Они были единичные,сдали на стафилококк- роста нет

Они могут локализоваться по всему телу

Принятый ответ

Доброе утро

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

А также проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться.
Как правило полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям

Могут распространятся и по всему телу.
Сальные железы большинство располагаются на лице, но также имеется и на остальных участках (предплечье, спина/грудь, бедра и так далее), а на ладонях как правило отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Вне зависимости сальных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с фото
По фото похоже Транзиторный пустулярный меланоз, он безопасен
Проходит за 1-2недели обычно
Сыпи достаточно много

Поэтому
Показан очный осмотр врача в ближайшее время

Здравствуйте! По фото можно предположить токсическую эритему. Это состояние как раз проявляется в первые 2 недели жизни, для неё характерны участки покраснения с пузырьками с жёлтой жидкостью. При надавливании пальчиком покраснение обычно исчезает, затем вновь появляется.
Специфического лечения нет, проходит самостоятельно. Является физиологически состоянием новорожденных.