Прием препарата Паксил
В феврале 2025 года мне поставили диагноз «тревожное расстройство», так же сказали что имеет место быть окр и расстройство пищевого поведения. Прописали прием препарата Паксил с прикрытием атараксом. Я долгое время не могла решиться на прием антидепрессантов, потому что думала, что справлюсь сама, но все же решила попробовать. Препарат назначили в дозировке 10мг первые 7 дней, но так как я очень боюсь возникновения тревоги и панических атак будет ли правильным начать с 5мг? Так же, я совсем не могу глотать таблетки с детства, можно ли размельчить таблетку или прожевать?
Здравствуйте! Можно «зайти» на Паксил более плавно: первые 6 дней принимать препарат по 5 мг, затем перейти на 10 мг. При описанных вам состояниях лечение антидепрессантами необходимо и эффективно. В начале приема антидепрессанта действительно может усиливаться тревога, но вам дополнительно назначили Атаракс, переживать не стоит.