Болит живот у ребенка 8 лет
Добрый день, у сына 8 лет, болит живот и ходит испражняться 3 раза в день. Началось три недели назад, у него случился понос. И он ходил в туалет несколько раз в день с болями. Сейчас даю два раза в день линекс форте, но калл все равно не нормальный, как непереваренная пища. Хочу проверить его пищеварительную систему и кишечник. Какие анализы первоочередные в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на Функциональную диарею, не на инфекцию
При ней стул 3- 4 и более раз в сутки , без боли .
При этом хороший набор веса у ребенка
Красные флаги:
Кровь в стуле
Плохие прибавки в весе или потеря веса.
Боль в животе и повышение температуры
По поводу Обследования.
Обычно рекомендуется :
Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( кальпротектин)
Скрининг кишечных инфекций и инвазий -кал
УЗИ органов брюшной полости
Может быть рекомендовано Ограничить фруктовые соки и морсы, компоты.
Увеличить потребление жиров и сократить углеводы .
Кстати он поправился я заметила по одежде(
Отлично, но лучше ориентироваться именно на вес ребёнка.
Потому что ребёнок мог просто вырасти в рост
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото стула пожалуйста
Есть ли газов много ?
Кроме Линекс ничего не давали ?
Похоже на функциональное расстройство пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик (Бак -сет )в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки ,сделать узи ОБП и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что этот функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик рекомендуется продолжить, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и сдать оки скрин на кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на Оки , а так же ОАК