Варикозное расширение вен.

Мужчина, 39 лет. На ноге при ходьбе появлялась небольшая шишка. Пошел в парную клинику , врач поставил диагноз варикозное расширение вен(в кабинете сделал узи), рекомендовал операцию за 86 тыс руб., считает, что дальше будет только усугубляться болезнь и стоимость операции будет дороже. Пошел в свою клинику , чтобы попробовать сделать операцию по омс. Хирург сказал, что это ерунда, болезнь всей сосудистой системы и смысла на данной стадии операции нет. А в платной клинике интерес только навязать услуги . Нужно мнение как мне поступить.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях действительно рекомендуется оперативное лечение, лучше использовать современные малотравматичные методы например лазерную операцию - ЭВЛК, выполняется она в плановом порядке. Если не оперировать, обычно идёт прогрессирование, а также могут возникать опасные осложнения, например тромбоз, трофическая язва и др.

Принятый ответ

Добрый день. действительно, варикозная болезнь нижних конечностей - это хроническое прогрессирующее заболевание, которое со временем будет только прогрессировать. Поэтому лучше выполнить оперативное лечение на раннем этапе. Экстренности в этом нет. Операция проводится в плановом порядке. В настоящее время рекомендовано носить компрессионные чулки 2ст с перерывом на ночь. Если будут появляться веноспецифические жалобы, то можно пропивать венотоники, например, Венарус 1000 мг 1 раз в день 2 мес.