Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализ крови.. Сдаю раз в полгода для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Такое может быть характерно при недостаточном употреблении жидкости. В подобных случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. В целом, у женщин допустимо повышение уровня гемоглобина до 160.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, у вас в пределах допустимых значений, нарушения свертываемости нет.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления, аллергических реакций нет.
В целом, анализ хороший, поводов для волнения нет.
Биохимия, как я понимаю, еще не готова?
Алина Игоревна, уже готова, добавила
Да, увидела
До этого показывало в работе.
Уровень креатинина незначительно повышен. Такое может быть характерно при интенсивных физических нагрузках перед сдачей анализа, употребления большого количества белка в пищу. Нарушений функции почек маловероятно, так как другие показатели (мочевина, общий белок) без отклонений.
Печеночные ферменты (аст, Алт) без отклонений, нарушения функции печени нет.
ГГТП, билирубин, ЩФ в нормальных значениях, следовательно зато желчи маловероятен.
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием статинов будет необходим по жизненным показаниям.
Немного повышен СРБ, с учетом что в общем анализе крови отклонений нет - активное воспаление маловероятно. Не болели? Нет ли хронических инфекций? Проблем по лор органам/ стоматологии?
Алина Игоревна, есть кариес... Бца делала в декабре, там было все впорядке
Если по БЦА все хорошо, отсутсвуют факторы риска, то вполне можно остановиться на диете, и также продолжать контроль 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны между собой.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гепатокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Причина таких результатов заключается в хроническом обезвоживании
В подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале: не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться и вязкость крови должна нормализоваться.
Это приведёт нормализации гемоглобина гематокрита и эритроцитов.
2. Тромбоциты в норме, проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
3. Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.
4. Остальные показатели лейкоцитарной формулы также в пределах нормы.
Признаков напряженности иммунитета не выявлено.
5. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности: наблюдается повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации являются брахиоцефальные артерии.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Для нормализации показателей липидного спектра в подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата омега-3, по 1 капсуле 100 мг в 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
Кроме холестерина, обнаружено повышение триглицеридов.
Триглицериды - это пищевые жиры.
Приём омега-3 способствует нормализации показателей не только холестерина, но и триглицеридов.
Для контроля эффективности терапии желательно через 3 месяца пересдать кровь на липидный спектр.
6. Обнаружено повышение креатинина
Креатинин является почечной пробой.
Поэтому такой результат может указывать на нарушение работы почек.
В подобных ситуациях требуется углубленное дообследование почек.
В частности, желательно выполнить:
А. Общий анализ мочи
Б. Цистатин С
В. УЗИ почек.
8. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.
Если у вас остались вопросы пожалуйста.
Евгений Вячеславович, Бца делала в декабре месяце, там было все в порядке.. Нужно пересдать?
Нет, можно не переделывать, поскольку за это время атеросклероз вряд ли мог развиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышенные эритроциты , гемоглобин и гематокрит чаще всего связаны с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемый жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) При восстановлении питьевого режима эти показатели должны прийти в норму.
Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме , но при этом немного повышен СРБ, что может говорить о наличии воспалительного процесса в организме.
Эозинофилы в норме (то есть аллергии и паразитоза нет )
Что касается биохимического анализа крови :
-Небольшое повышение креатинина также связано с обезвоживанием .
-У вас имеется повышение холестерина , за счет "плохой" фракции.
Это указывают на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Вам рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения.
Пока начните прием омега 3 по 1000 мг в день а так же необходимо включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи .
-Повышение уровня триглицеридов чаще всего связано с неправильным питанием(высокое потребление трансжиров , сахара и простых углеводов)
Для снижение уровня триглицеридов необходимо наладить питание увеличить физическую активность.
Остальные анализы без отклонений.
Ирина Валерьевна, узи сосудов шеи делала в декабре, нужно переделать?
Сейчас тогда не нужно , повторите через пол года.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По представленным анализам:
- Одновременное повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и креатинина говорит о сгущении крови. Чаще всего бывает из-за недостаточного питьевого режима. Для улучшения реологических свойств крови и устранения сгущения крови обычно назначается препарат Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца. Также рекомендуется, в подобных случаях, нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки. Через месяц подобной коррекции рекомендуется повторить анализы. Если показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и креатинина будут ухудшаться, то это показание для записи к терапевту на очную консультацию с целью проверки работы сердца и почек;
- изменение показателей липидограммы на фоне повышенного высокочувствительного С-реактивного белка говорит о повышении риска отложения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Это обстоятельство со временем может приводить к перекрытию просвета сосудов крови и возникновению сердечно-сосудистой патологии. В подобных случаях, обычно рекомендуется соблюдение средиземноморского типа питания, а также длительный прием Омега-3 по 1000 мг два раза в сутки на протяжении трех месяцев, причем обязательно с комплексом антиоксидантов (иначе Омега-3 не будет работать должным образом). Неплохой препарат: "Антиоксидантная формула". Принимается обычно 2 месяца, по 2 капсулы в день, во время еды.
Через три месяца подобной коррекции рекомендуется повторить анализы на липидограмму. Если отклонения будут сохраняться, то это повод записаться на очный прием к терапевту.
- Остальные показатели в анализах в полном порядке: нет признаков анемии и дефицита железа, нет признаков острого воспаления; также нет признаков повреждения клеток печени, нет признаков застоя желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови уровень гемоглобина в норме 150 г/л, но ближе к верхней границе нормы (общепринятые нормы гемоглобина 110 - 155 г/л ), уровень эритроцитов чуть выше нормы (у женщин допускается норма до 5,1), немного повышен гематокрит, в норме до 45 %, у вас 46 %. В целом эти небольшие отклонения могут быть на фоне недостаточного водного режима, нужно проконтролировать количество воды, которые вы употребляете в течение дня (норма потребления воды в сутки 30 мл воды на 1 кг массы тела).
Уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, признаков острого воспалительного процесса нет. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отклонений нет, количество эозинофилов, базофилов, нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют уровню взрослого здорового человека).
Уровень креатинина у вас так же находится в пределах нормы (44 - 110), уровень мочевины нормальный, значит нарушений в работе почек нет.
Печеночные ферменты, билирубин в пределах нормы, значит отклонений в работе печени, застоя желчи нет.
Уровень глюкозы не повышен, значит признаков нарушения углеводного обмена нет.
Электролиты в пределах нормы.
Отмечается повышенный уровень общего холестерина до 6,89. кроме того повышен плохой холестерин ЛПНП 1,4 и повышены триглицериды -это является риском развития атеросклероза сосудов головного мозга и сердца. Поэтому необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, с ограничением употребления продуктов, содержащих животные жиры (сливочное масло, жирное мясо, колбасы, сосиски, торты, пирожные, сгущённое молоко и т.п.), включить в рацион крупы, готовить каши на воде, есть больше овощей и фруктов до 400 г в день. Можно принимать препараты Омега-3 , это помогает снизить уровень плохого холестерина и увеличить долю хорошего ЛПВП.
Отмечается незначительное повышение уровня С-реактивного белка (повышение СРБ до 1 мг/л считается незначительным повышением), но тем не менее нужно периодически контролировать данный параметр, выяснить почему повышается, это может быть за счет хронических воспалительных заболеваний, патологии суставов, сосудов (атеросклероз).
На будущее: чтобы тест на С-реактивный белок был максимально точным, нужно сдавать кровь натощак, не принимать пищу за 8–14 часов до сдачи крови;
не пить с утра ничего, кроме воды (100-200 мл воды, не заниматься спортом за 48 часов до сдачи крови; не курить в течение 30 мин до взятия крови ).
Всего доброго!
Здравствуйте!
Сначала по биохимии крови.
У вас выявлена дислипидэмия.
Это состояние которое может приводить к атеросклерозу сосудов и как следствие к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Для начала какой у него рост и вес?
Есть ли хронические заболевания?
Есть ли у родственников заболевания сердечно -сосудистой системы ( инфаркты, инсульты, высокое давление?)
Целевой уровень ХС зависит к какому риску вы относитесь.
Дополнительно следует пройти БЦА. Для оценки риска развития атеросклероза.
Немедикаментозное лечение включает в себя:
средиземноморская диета.
Снижение потребление быстоусвряемых углеводов и транс жиров.
Преобладать должны фрукты , овощи,злаки, рыба, не жирное мясо, кисломолочные продукты.
Также доказано снижение ССЗ на 10% применение Омега 3 1000 мг/ сутки.
Умеренные физические нагрузки, снижение ИМТ.
В ОАК крови есть повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Что может указывать на не соблюдение питьевого режима.
30мл/ кг массы тела в день чистой питьевой воды для взрослого человека.
Также обязательно наблюдайте за данным показателем. Если результаты повторятся , то необходимо будет обратится к врачу.
Пройти узи почек и надпочечников.
Сдать кровь на эритропоэтин.
Здоровья вам!