Пятна на теле у ребенка

Добрый день Обнаружили у ребенка мальчик 6 лет пятна после душа (а может и до душа были). Пятна на ногах и на попе. Небольшая вялость последние дни, кушает хорошо, веселый, температуры нет. Выпил тархун полстакана часа полтора назад. Обычно такое не пьет. Подскажите, что это может быть? Аллергией выраженной не болеет, иногда бывают покраснения на щеках, но быстро проходит.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром