Алкоголь с антидепрессантами…
Здравствуйте. Девушка принимает флуоксетин по назначению психиатра от депрессии. И позавчера сорвалась, выпила 2 бутылки шампанского с друзьями. Ночью стало плохо, голлюцинации, рвота. Утром проснулась в нормальном состоянии, но потом начались приступы: тревожность, тахикардия, невозможность двигаться (будто бы паничка). Стало страшно ей. Вызвали скорую, отвезли в токсикологическое отделение. Взяли анализ, положили прокапаться и на второй день выписывают, а она описывает что состояние такое же, тревожное, боится. Просит провезти пропанорм. В планах вызвать снова скорую и лечь или в кардиологию или в наркологию. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему это реакция антидепрессантами + алкоголь, усилилась тревога из-за взаимодействия и конечно же состояние "пошатнулось". Сейчас не думаю, что нужна нарко стационар, возможно, что повести лучше к врачу-психотерапевту/психиатру, чтобы он оценил состояние, возможно скорректировал терапию и по необходимости направил в стационар.
Если думаете, что проблема соматического характера, то в таком случае обратиться к больницу в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Госпитализация в наркологию имеет смысл в случае, если имеется стойкая алкогольная зависимость для предотвращения повторных срывов.
Флуоксетин - это антидепрессант с очень длительным периодом выведения, а также с выраженным стимулирующим эффектом. Поэтому при совместном приеме высоких доз алкоголя, который является довольно сильным депрессантом, часто проявляются реакции значимого, ощутимого усиления общей тревожности.
В таких ситуациях к терапии дополнительно назначается транквилизатор коротким курсом для симптоматического купирования тревожности - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Пропаном снижает пульс как компонент тревоги, но саму тревожность он не убирает. Транквилизатор же действует на все проявления тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучшим решением будет вызвать или посетить психиатра. Алкоголь может ухудшать течение депрессии и провоцировать тревогу , особенно в сочетании с антидепрессантами, плюс снижает эффективность ад,что требует коррекции принимаемой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ее прокапали и более алкоголем не злоупотребляла, то нужно идти к психиатру, для коррекции лечения либо стационарного лечения, с подбором препаратов, если так плохо что приходится вызывать скорую помощь то лучше стационар психиатрической больницы, наркология этим не занимается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессантыи алкоголь несовместимы. При взаимодействии может усилиться опьяняющее действие алкоголя, обостриться тревога, возникнуть парадоксальные реакции, тут все индивидуально. Так же действия алкоголя дестабилизируют психическое состояние. В подобных случаях для облегчения состояния рекомендовано принимать транквилизаторы (атаракс, стрезам, грандаксин) или тералиджен. Необходимо обратится к врачу психиатру для коррекции лечения. Как правило, в стационаре уже прокапали, поэтому в госпитализации не нуждается.