Гастрит при беременности

Здравствуйте! 8 недель берем-ти, токсикоз, тошнота, изжога, рвота, ничего не могу есть, плюс теперь добавились боли в желудке во второй половине дня и горечь во рту. Чем лечиться, подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте! Гевискон суспензич или таблетки 3 раза, горечь во рту это заброс желчи, на данном этапе не рекомендую применять лекарства, а вот после 12 недели беременности можно подключить урсодезоксихолевая кислота 8 мг на 1 кг веса является суточной дозировкой, можно разделить на два три приёма. Также можно растительный препарат хофитол 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте. Для лечения токсикоза можете использовать препарат эссенциальные форте Н по 2капсулы 3 р/д во время еды. Этот препарат абсолютно безопасен при беременности и доказал свою эффективность при жалобах,подобных вашим.

Добрый день! При данных симптомах-пепсан р 1 саше 3 раза в деень перед едой или сразу после еды-от 3 до 7 дн
2. перед сном- гевискон дд 10 мл 1 раз в день -10 дн
3. при сильной тошноте-церукал по требованию в инъекиях
4. при горечи -юнэнзим 1 таб 3 раза в день во время еды.
Не начинайте все сразу,можно по очереди ,т.е может первый препарат уже снимет сиимптомя,если нет через1-2 дн добавляйте следующий препарат

Добрый вечер.
Пока добавьте к терапии пепсан Р за 30 мин до еды 3 раза в сутки.
Возможен прием гевискона по 1 м.л. после еды.
Препараты безопасны при беременности.

Здравствуйте! Не волнуйтесь,Мария. Сколько раз в день у вас рвота? Что уже пробовали от болей?,

Инесса, примерно 5 раз в сутки, пока только диета строгая, мяту заваривала.

Принятый ответ

Пока у вас есть рвота, придерживайтесь следующего режима: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Следите, чтобы выпиваемой жидкости было не менее 40 мл на кг веса+ примерные потери с рвотой. В питание включить мин. воды: Ессентуки 17, Боржоми,(как раз за счет них пополнять потери с рвотой. Лечение начинайте с гевискона до 8 раз в день, сливок по ст.л. через каждые 2 часа,пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды. Если не станет легче, то можно пить фосфалюгель или принимать ренни . И, наконец, беременным не противопоказан Лосег МАПС 20мг 1 раз в день. и но-шпа. В дни сильной рвоты можно церукал 1,0 в/мышечно.Этого всгда достаточно, чтобы справиться. По поводу некоторых советов:урсодезоксихолевая кислота противопоказана при беременности, юниэнзим то же.(как и все ферменты)., внутрь то же до 3-х таблеток в день.Но не злоупотребляйте. На будущее: если желчегонные и гепатопротекторы понадобятся, то -хофитол. Эссенциале и проч., по серьезным показаниям.При визитах к гинекологу жалуйтесь на рвоту. Держитесь, ещё немного. :

Инесса, спасибо вам огромное за такой подробный ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать