Абкм, стул с прожилками

Здравствуйте, у ребенка с 3,5 месяцев диагностировали абкм, сейчас ему 11 месяцев, был учащенные стул с прожилками крови, болел животик. Исключила всю молочку, стало лучше, потом провокационно ввела себе опять, повторилось, Лера дала диету, но переодически все равно появлялись прожилки. До этого случая были последние прожилки 23 февраля, я пекла кексы, сама ни грамма не пробовала, пекла осторожно, но видимо этого хватило. С этого момента села на питание индейка, рис, попутно ввела прикорм, прожилки прекратились, ночной стул тоже. В начале прошлой недели ввела свеклу, с этого момента начал какать ночью, стул до этого был оформленные, постепенно разжижался до жидкого со слизью. В субботу появились пятнышки крови, пукал жидко, где-то раз 6 меняла памперс из-за этого, не сказать что прямо большие объемы, стул зловонный. Я ничего нового не ела, да и с молоком все в семье также аккуратны. В понедельник ситуация повторилась, кровь в Кале несколько пятнышек диаметр где-то 5 мм, вызвала скорую, отвезли в хирургию, проблемы с этой стороны исключены, завтра идем к гастроэнтерологу. Также в понедельник сдавали кровь на аллергены. Можете подсказать по результатам, пожалуйста, я уже совсем скоро чокнусь😭 мы как-то ходили к аллергологу, он сказал что это неинформативно. И может подскажите по дальнейшим нашим действиям, пожалуйста

Здравствуйте
По представленному результату исследования Ig E к белкам коровьего молока показатели отрицательные, как правило, это свидетельствует об отсутствии аллергии к белку коровьего молока у ребенка

В этом возрасте ребенка данный анализ является информативным

Насколько я поняла, там делают анализ на молоко, если он отрицательный, то на компоненты не делают уже, поэтому в анализе по нулям стоит. Может ли на какой-то компонент быть аллергия. И если это скорее всего не она, то что может быть такое. У него до 3,5 проблем с кишечником не было, в роддоме пока лежала в реанимации кормили смесью, потом пошли в бассейн и начались проблемы с животом и прожилки

У ребенка этого возраста ферментативная система ещё незрелая, микрофлора кишечника только устанавливается, ввиду этого некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

У него сорвалось пищеварение после свеклы, но диарея началась где-то через дня 3 после последнего приема началась, и было 4 месяца все нормально с животиком и стулом. А есть дальнейшие рекомендации, что делать. Также прикрепила фото стула

На каком вскармливании ребенок основном ? ( грудное молоко либо смесь )

Он на прикорме плюс грудь, сейчас стало очень мало молока, пробовали аминокислоты, но не пьет, кривится. Даже кашу на них не ест, я не знаю что делать

По фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Он есть грудь ночью и с утра, иногда днем, раньше стул был кашицеобращный или же оформленный, за вс-пн ежедневно по 6 раз какал, иногда жидкие пятна просто были диаметром 5 см, полностью впитывался в подгузник

Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е не информативны при таких симптомах как прожилки крови в стуле, это не иммуноглобулин е опосредованная реакция, а замедленная (гастро форма АБКМ) , которая такими анализами не подтверждается.
Анализы на специфические иммуноглобулины е будут информативны, если реакция проявляется остро в виде крапивницы, отёка, рвоты, потери сознания, затруднения дыхания, свистящего дыхания, обострения атопического дерматита.

А как тогда проверить есть ли аллергия и почему нам сказали сдать именно этот набор? Я уже не знаю что делать

Как писала выше анализов для подтверждения гастро формы аллергии нет.
Диагноз устанавливается клинически + эффект от элиминационной диеты

У меня стало очень мало молока, аминокислоты не берет, морщится. Ему скоро год, можно ли будет начать давать смесь peptamen на гидролизе?

Обычно после года прожилки уходят, состояние спонтанно разрешается.
При прожилках крови из смесей рекомендуется выбирать, не только аминокислотные смеси (они очень горькие, по сравнению с грудным молоком, дети их неохотно едят), но и смеси с высоким гидролизом.

Гидролиз тоже горький, не ест. Сказали что аллергия может уйти только если ребенок не будет контактировать с аллергеном. Но я так поняла Раз спустя 4 месяца понос с кровяными прожилками вернулся, то он опять сконтакировал с молоком, нужно выжидать опять пол года? И как поняла peptamen junior не подойдет, верно?

Можно попробовать НАН антиаллергия.
Иногда прожилки могут возникнуть не только из за молока, но и из за других продуктов - соя, пшеница, яйцо.

Яйцо, пшеница нет реакций. Также пробовали давать симилак изомил, чуть выпивал тоже нос ворочал, но реакции не было, но все равно не продолжили давать

А можно еще подсказать, пожалуйста, почему в Родосе давали смесь и реакций не было и я ежедневно ела молочное но симптомы появились в 3,5 месяца после бассейна

В роддоме давали смесь*

Принятый ответ

Соевые смеси могут как альтернативы использоваться при абкм.
Реакция может произойти в любой момент

Спасибо за ответ!