Консультация ревматолога /

Обострение ревматоидного артрита — вопрос №339477

Бабушка 81 год, РА- получает лечение метотрексат 4 мг- 1 раз в неделю, метипред 1 таб - ежедневно с 20.07.20. Сейчас вновь обострение- жалуется на появление болей, опухание колленных суставов. К ревматологу попасть нет возможности (принимает в другом городе), как скорректировать лечение?

Ревматолог
Здравствуйте. Уточните дозу метотрексата в неделю, дозы 4 мг не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, метатрексат 2.5 - 2 таб утром, 2 таб вечером - в понедельник

Клиент
Екатерина, последние анализы, которые есть на руках - загрузила в файлах, там же последним рекомендации по лечению
Ревматолог
Колени сильнее болят по утрам, до ходьбы, или утром легче? Когда боли с ильнее, по утрам или во второй половине дня после нагрузок?
Клиент
Екатерина, доброе утро! С утра легче, говорит, что боли нарастают к вечеру
Ревматолог
Это характерно для артроза, а не для артрита. И анализы без воспаления. Снимки делали колен? Может там высокая стадия артроза, ещё одна проблема, помимо артрита.
Клиент
Екатерина, сейчас ещё раз поговорила с ней - говорит, что с утра больше скованность движений - она делает зарядку - ей становится легче. Боли нарастают во второй половине дня. Снимки всех суставов делала, но заключения в карточке. Со слов ревматолог посмотрел, сказала что коленный сустав справа хуже. На руках есть только заключение по ТБС. Конкретнее спросила про жалобы - говорит - ноют и чуть припухшие пальцы на руках - безымянные пальцы справа и слева - справа дистальный сустав, а слева проксимальный
Клиент
Екатерина, заключение по ТБС загрузила. Ещё говорит, что ревматолог рекомендовал, если появятся боли пить Мелоксикам по 1 таб на ночь - она сейчас принимает. И при приеме метипреда у нее стали появляться микрокровоизлияния подкожные на руках и ногах - по этому, ей дозу снизили до 1 таб
Ревматолог
Обострение ра можно попробовать снять тремя иньекция и дексаметазон 2.0 внутримышечно по утрам, через день. Если там ещё артроз дополнительно болит, это сложнее, надо снимки видеть. И возможно, доза метотрексата не достаточная. Если после дексаметазон станет легче, а потом опять обострится, значит доза метотрексата маленькая. Пациентка его в этой дозе 4 таб в неделю, как долго принимает?
Ревматолог
Это стероидная пурпура,данные кровоизлияния. Они и на малой дозе появятся. При ра дозу 4-6 мг метилпреднизолона утром, даже при наличии стероидной пурпуры не стоит отменять. Нуждаемость в большей дозе гормона, да и в принципе в приёме гормона, говорит о том, что метотрексат или ещё не начал действовать в полную силу, или не эффективен.