Лечение Суперлимф 25 ЕД от цистита - есть ли отзывы врача и назначают ли при рецидивах

Здравствуйте. Уже не первый раз сталкиваюсь с циститом, обострения повторяются, особенно после переохлаждения или на фоне снижения иммунитета, обострения каждые 2 месяца. Иногда анализы показывают воспаление, иногда нет, но симптомы все равно возвращаются. Гинеколог предложил добавить в схему Суперлимф, чтобы восстановить иммунитет слизистой и рецидивов не было. Раньше о нем не слышала, поэтому хотелось бы понять, какие есть отзывы врача и действительно ли его используют при цистите в гинекологической практике.

цистит
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 274·Кира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующий цистит у женщин часто связан не только с инфекцией, но и с состоянием слизистой мочеполовых путей и местного иммунитета. Даже после купирования острого процесса слизистая может оставаться уязвимой, из-за чего симптомы возвращаются. Суперлимф 25 ЕД применяется как лекарство местного действия в составе комплексной терапии, назначается обычно на 10 - 20 дней. В гинекологической практике препарат используется для поддержки местного иммунного ответа и восстановления слизистой, особенно у пациенток с частыми эпизодами цистита. При отсутствии противопоказаний такое назначение считается обоснованным.

Здравствуйте, Кира, я использую Суперлимф у пациенток с повторяющимися эпизодами цистита, особенно если есть сопутствующие гинекологические факторы и жалобы со стороны слизистой, т.е. часто помимо цистита обостряются и вагиниты. Как правило, при обострении у пациентов назначаю фосфомицин однократно + суперлимф на 10 дней. Такой подход помогает стабилизировать состояние и уменьшить выраженность симптомов между обострениями. Свечи Суперлимф 25 ЕД обладают не только иммуномодулирующим действием, они хорошо снимают воспаление, помогают бороться с инфекцией, восстанавливают ткань мочевого пузыря, рецидивы становятся реже. Препарат хорошо вписывается в комплексное ведение пациенток при рецидивирующем цистите.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769856210ff7d7b5c7de7b6fab0e6b00712167470.jpg
Кира
Клиент

То есть его назначают не только во время обострения, а и для того, чтобы снизить риск повторений?

Принятый ответ

Да, именно так. В подобных случаях важно работать не только с острым воспалением, но и с фоном, на котором оно возникает. Поддерживающая терапия может назначаться после основного лечения, чтобы помочь слизистой восстановиться и снизить вероятность новых обострений. Это стандартный подход при склонности к рецидивам. Также можно для профилактики применять по 1 свече 10 дней 2- 3 раза в год вне обострения.

Кира
Клиент

Спасибо за объяснения. Теперь понятна логика назначения и то, что препарат используют именно как часть комплексного подхода. спасибо