Ребенок постоянно высовывает язык

Добрый день, стала замечать, что ребёнок (2 месяца) стал часто высовыть язык и засовывать руки в рот. Подскажите, это нормально? Были 2 недели назад в стоматолоа - все в порядке. По НСГ вроде тоже (прикрепила фото)

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило в этом возрасте дети начинают активно познавать окружающий мир, знакомиться со своими частями тела, и не специально могут пытаться засовывать кулачки в рот

Как правило данное состояние не вызывает беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного в этом абсолютно ничего нет, дети данного возраста достаточно часто вытаскивают язык, это просто идёт как новая умелка. Это делает практически каждый ребёнок, поэтому не переживайте, это не является патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а такое может начать после прививки от гепатита?

Нет, это просто новая умелка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А ещё можете подсказать, через сколько дней после прививки можно выезжать с сыном к друзьям, у которых есть маленькие детки?

Хоть на следующий день, ребёнок не заразен

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это абсолютно нормально. В 2 месяца малыши начинают активно исследовать себя: сосут ручки, высовывают язык — это часть развития и новые умелки. Если ребёнок ест, спит и развивается хорошо, повода для беспокойства нет. Можете отправить видео как он высовывает язык, посмотрю и дополню ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Направляю: https://disk.yandex.ru/d/hI6uckzdzMPmPw

Правда поставили прививку от гепатита, может быть на нее реакция?

Посмотрела видео: у вас прекрасный малыш💖 патологии на видео нет, просто новая умелка)
Нет, с вакцинацией это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, по описанию это новая умелка.
Малыши такого возраста знакомятся с окружающим миром через рот, поскольку остальное им мало доступно.
Отлично, что стал засовывать ручки в рот, так малыши познают своё тело, свои границы.
Так что всё хорошо, малыш растёт и развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, в этом возрасте можно расценивать как вариант нормы.
Так как у малышей язык относительно большой, а круговая мышца рта слабая , поэтому язычок у них может быть постоянно высунутым.
Контакт рука -рот очень важен для развития малыша , дальше будет контакт рука-нога-рот
Малыш активно сосет ? Прибавки в Весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, с вакцинацией это не связано

Здравствуйте!
Не волнуйтесь !
Это абсолютная норма для малышей. Они учатся владеть языком , мышцы вокруг рта еще не окрепли , чтобы они могли удерживать язык. Это все является этапом развития
Поэтому повода для вашей тревоги нет

Здравствуйте, в данном возрасте это вариант нормы. Это рефлекс и угасает он постепенно к 4-6 месяцам жизни. Иногда этим ребёнок может показывать, что хочет кушать. По НСГ патологических изменений и состояний нет. Не переживайте.

Здравствуйте
Ребенок этого возраста постепенно растёт и развивается, будут появляться новые движения, навыки, звуки это не всегда является отклонением

По результату представленной НСГ отклонений не от

Здравствуйте

По результату представленной НСГ отклонений не отмечается

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами НСГ-все в пределах нормы.
Малыш растет,происходит расширение костей,что способствует движению костных закладок малыша ( но это не значит,что уже начинают резаться зубки!),что вызывает небольшой зуд и как следствие-желание всё тянуть в рот,в том числе и ручки.
Так же сейчас начинают активнее функционировать слюнные железы,что влияет на увеличение слюноотделения и на высовывание языка малышом, таким образом он знакомится с изменениями в своем собственном организме.
Поэтому поводов для переживаний нет,Ваш малыш растет и развивается) Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏

Здравствуйте !
Да , это вариант нормы !
Язык занимает большую часть ротовой полости у детей
С возрастом это пройдет , повода для волнения не вижу
Можно предлагать грызунки, пустышку в таких случаях !

Здравствуйте !
Да , это вариант нормы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинация никак с этим не связана

Добрый день!
В вашем возрасте это новый навык вашего ребеночка
Это вполне нормальное поведения ребенка
Нет повода для беспокойств
Дети так познают мир
Соблюдайте питьевой режим если вы на ив
Не забывайте давать Вит д 1000ед 1 раз в день
Будьте здоровы !