Медикаментозный ренит

Ребёнок 3.7 года. Переболели 2 раза подряд лёгкой формой орви, и на данный момент ни соплёй, ни температуры нет, но сохраняется заложенность носа, практически две недели уже пользуемся спреями сосудосуживающими. Первую неделю снупом, сейчас тизином. Днем 2-3 раза, и так же ночью. От того что ночью закладывает нос, просыпается плачет. Я сама уже 4 года зависима от спреев, боюсь как бы у ребёнка не развилась эта зависимость. Что нам делать, что бы перестать использовать спреи и начать дышать самостоятельно?

Здравствуйте. Вам необходимо попасть на очный осмотр ЛОРа для исключения аденоидов и назначения адекватного лечения.
Сосудосуживающими нельзя так часто пользоваться, они вызывают привыкание. Вам нужно потихоньку от них отказаться. Попробуйте орошение носовой полости гипертоническими растворами. Всегда проветривайте помещение и увлажняйте воздух перед сном

Здравствуйте.

У ребенка скорее всего имеется аденоид.

Сосудосуживающие капли сейчас отменить.
Начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7дней, затем 1 раз в день 1 месяц
Капли Деринат по 1 капле 3 раза в день 14 дней
Зиртек 10капель 1 раз в день 10 дней
Иов-Малыш по 3 гранулы утром натощак рассасывать через день 3-4 месяца

Здравствуйте, Анна. От сосудосуживающих надо отказаться, так как в Снупе и Тизине одно и то же действующее вещество. Начните брызгать противовоспалительный препарат в нос (Назонекс или Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром ещё 10 дней. Делайте ребенку аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0.9% физ.раствор, аквалор, аквамарис).

Марина, добрый день, спасибо за ответ, подскажите, а если у нас аденоиды, лечение изменится? При использовании спрея нос начинает дышать.

Здравствуйте. От сосудосуживающих капель нужно избавляться так как они очень токсичны и оказывают неблагоприятное воздействие на организм
Рекомендовано
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос ( первые2-3 дня будут самые тяжелые)
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение

Эдвард, доброе утро! А если аденоиды, лечение изменится?

При закапывание в нос сосудосуживающих капель - дыхание улучшается?

Эдвард, да, улучшается

Здравствуйте! У детей зависимость от каплей не так быстро развивается, как у взрослых, слизистая другая. Возможно у ребёнка увеличились аденоиды и мешают дышать. Нужно пройти курс назонекса 1впр. *2 р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5 день). Вы тоже можете пройти курс Назонекса 2 впр. 2р/д 14 дней, потом по 1 впр. *2 р/д ещё 14 дней, он уменьшает отёк, очень вероятно вам поможет, плюс отказ от сосудосуживающих капель.

Ольга, добрый день, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что отказываемся от спреев полностью? Если в течение дня ещё сможем отвлечь ребёнка, но как быть ночью, можно ещё использовать на ночь сосудосуживающие средства?

Да, можете пользоваться на ночь пока не начнёт действовать Назонекс.

Ольга, спасибо!

Будьте здоровыми!

Ольга, а если все таки аденоиды, лечение такое же будет?

Принятый ответ

Да, назонекс курсом, если не будет ефекта за 2 недели, тогда месяц. Вы тоже обязательно попробуйте сойти з капель.

Ольга, спасибо, обязательно пройду курс!