Медикаментозный ренит

Ребёнок 3.7 года. Переболели 2 раза подряд лёгкой формой орви, и на данный момент ни соплёй, ни температуры нет, но сохраняется заложенность носа, практически две недели уже пользуемся спреями сосудосуживающими. Первую неделю снупом, сейчас тизином. Днем 2-3 раза, и так же ночью. От того что ночью закладывает нос, просыпается плачет. Я сама уже 4 года зависима от спреев, боюсь как бы у ребёнка не развилась эта зависимость. Что нам делать, что бы перестать использовать спреи и начать дышать самостоятельно?

Здравствуйте. Вам необходимо попасть на очный осмотр ЛОРа для исключения аденоидов и назначения адекватного лечения.
Сосудосуживающими нельзя так часто пользоваться, они вызывают привыкание. Вам нужно потихоньку от них отказаться. Попробуйте орошение носовой полости гипертоническими растворами. Всегда проветривайте помещение и увлажняйте воздух перед сном

Здравствуйте.

У ребенка скорее всего имеется аденоид.

Сосудосуживающие капли сейчас отменить.
Начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7дней, затем 1 раз в день 1 месяц
Капли Деринат по 1 капле 3 раза в день 14 дней
Зиртек 10капель 1 раз в день 10 дней
Иов-Малыш по 3 гранулы утром натощак рассасывать через день 3-4 месяца

Здравствуйте, Анна. От сосудосуживающих надо отказаться, так как в Снупе и Тизине одно и то же действующее вещество. Начните брызгать противовоспалительный препарат в нос (Назонекс или Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром ещё 10 дней. Делайте ребенку аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0.9% физ.раствор, аквалор, аквамарис).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день, спасибо за ответ, подскажите, а если у нас аденоиды, лечение изменится? При использовании спрея нос начинает дышать.

Здравствуйте. От сосудосуживающих капель нужно избавляться так как они очень токсичны и оказывают неблагоприятное воздействие на организм
Рекомендовано
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос ( первые2-3 дня будут самые тяжелые)
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдвард, доброе утро! А если аденоиды, лечение изменится?

При закапывание в нос сосудосуживающих капель - дыхание улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдвард, да, улучшается

Здравствуйте! У детей зависимость от каплей не так быстро развивается, как у взрослых, слизистая другая. Возможно у ребёнка увеличились аденоиды и мешают дышать. Нужно пройти курс назонекса 1впр. *2 р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5 день). Вы тоже можете пройти курс Назонекса 2 впр. 2р/д 14 дней, потом по 1 впр. *2 р/д ещё 14 дней, он уменьшает отёк, очень вероятно вам поможет, плюс отказ от сосудосуживающих капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что отказываемся от спреев полностью? Если в течение дня ещё сможем отвлечь ребёнка, но как быть ночью, можно ещё использовать на ночь сосудосуживающие средства?

Да, можете пользоваться на ночь пока не начнёт действовать Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо!

Будьте здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а если все таки аденоиды, лечение такое же будет?

Принятый ответ

Да, назонекс курсом, если не будет ефекта за 2 недели, тогда месяц. Вы тоже обязательно попробуйте сойти з капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо, обязательно пройду курс!