Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2567465

Здравствуйте. Началась осень и странно начало закладывать нос, даже сердце тянуло слегка дня 3 из-за недостатка кислорода, но прошло. Пил аргинин и карнитин недели полторы до этого и ел орехи. Вроде как ситуация не изменилась. Закладывает одну ноздрю, либо одну, либо другую. Фото ноздрей приложу. На улице норма, ну или когда спортом занимаюсь. А когда в теплом помещении или после сна закладывает одну. Очень странно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сделал риноцитограмму, посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
В Риноцитограмме признаки невыраженного воспаления у вас

Выполняли ли вы другие исследования?
Клиент
Анна Юрьевна, жду анализа на флору. Лейкоциты и нейтрофилы повышены. Антибиотиками наверное надо лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего лейкоцитов в мазке около 20 и все из них нейтрофилы. Это признак небольшого воспаления и как правило не требует назначения антибиотиков без результатов других обследований
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил анализ флоры
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном мазке абсолютно нормальная микрофлора носа у вас
Клиент
Анна Юрьевна, еще рентген пазух носа сделал. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, там в фотоформате, сейчас повторно прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенный снимок также в пределах нормы у вас
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По симптомам и по фото,возможно у вас вазомоторный ринит.
Но нужно обследоваться чтобы точно знать диагноз.
Выполните КТ придаточных пазух носа и сдайте риноцитограмму.это минимум.

Вазомоторный ринит может усугубляться с началом отопительного сезона,воздух сухой в помещениях.
Дома нужно поддерживать влажность не менее 60%, проветривать.

При вазомоторном рините обычно назначаются гипертонические спреи в нос Аквамарис плюс,маример гипертонический,линаква .до 4 р в день.они уменьшают отечность
Гормональные противоотечный Мометазон по 2 дозы 2 раза в день курсом на 1-3 месяца
Антигистаминные дезлоратадин или левоцетиризин по 1 т 1 раз в день 10 дней минимум
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а после душа нос нормально дышит. Похоже из-за увлажненного воздуха
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, скорее всего поэтому.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сделал риноцитограмму, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По риноцитограмме бактериальный ринит.

Антибиотики просто так не назначаются.
Теперь нужно сдать(если не сдавали) мазок на флору и антибактериальную чувствительность,чтобы понять что за бактерии и нужно ли их системным антибиотиком пролечивать или местными препаратами обойтись.
Так поступить будет правильно в данной ситуации.
Ну или понадеяться на удачу и местно ,например ИРС 19 можно использовать по 2дозы 2 раза в день 14 дней, или гель Отофаг 3 раза в день 3-4 недели
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил анализ флоры и рентген пазух носа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По мазку условно-патогенная флора в небольшом титре,антибиотиками не нужно лечить .можно местно ИРС 19 курсом для нормализации микрофлоры.
По рентгену данных за синусит нет.
На мой взгляд сужены носовые ходы слева на момент исследования, что может быть вазомоторном рините
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне посоветовали ксилокт и назонекс, дышать стало получше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ксилокт 5 дней максимум.
Назонекс 1-3 месяца
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а клебсиеллу эту надо лечить? В начале года в кале она была 10×6 степени
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вообще титр маленький и эта клебсиелла не считается патогенной.
Считаю не нужно лечить ее.
А если лечить,то антибиотиком Ципрофлоксацин(500х2 раза в день),она к нему чувствительна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сделал риноцитограмму, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитогрампе признаки воспаления, признаков аллергии нет
Клиент
Маргарита Александровна, и как это вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы все анализы сдали?
Нужно дождаться результатов анализов чтобы понимать этиологию возбудителя
Лечение сейчас прежнее
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил анализ флоры и рентген пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора
По рентгену нет признаков острого воспаления

Скорее всего симптомы на фоне вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а клебсиелла? Она в начале года в кале высевалась. Надо ли её уничтожать?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ кала никакого отношения на имеет к ЛОР органам
Клебсиела тоже в норме живет в носу и зеве