Повышена альфа амилаза
Добрый день сдала биохимию повышена альфа амилаза 151,7 Ничего не беспокоит, бывает вздутие живота не большое, раньше ставили диагноз гастрит
Здравствуйте. Повышенное количество амилазы в биохимическом анализе крови указывает на: воспаление поджелудочной железы панкреатит, либо слюнных желёз, сахарный диабет либо преддиабет - не повышен ли сахар? Небольшое однократное повышение может быть если кушали накануне простые углеводы, выпечку в большом количестве, газы в кишечнике от этого тоже могут быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Повышение альфа- амилазы может возникать на фоне патологии поджелудочной железы, в связи с чем рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, заболевания слюнных желёз, воспалительные процессы брюшной полости.
Повторить анализ через 1–2 недели, соблюдая условия:
- Сдавать строго натощак (12 часов без пищи), исключить алкоголь за 2–3 дня до анализа, избегать физических нагрузок перед сдачей.
+ панкреатическая амилаза , липаза .
Здравствуйте, Алла!
Альфа-амилаза - это фермент, который вырабатывается в поджелудочной железе и слюнных железах.
Его повышение может быть связано с временными изменениями при нарушениях пищеварения, обострении гастрита , стрессах или погрешностях в диете. Вздутие и гастрит тоже могли дать небольшой прирост фермента.
Важно избегать жирной, острой и жареной пищи, ограничить алкоголь, питаться регулярно и не переедать
Добрый день, я до этого ела шашлык свиной, может от него
Принятый ответ
Алла, посмотрела остальные анализы.
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Биохимический анализ крови также не вызывает подозрения.
Да, употребление жирного и жареного мяса , особенно свиного шашлыка, может привести к кратковременному повышению альфа-амилазы , так как это дает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Скорее всего, это временное явление 🙏
Здравствуйте!
Повышение альфа амилазы могло быть на фоне приема жирной и жареной пищи, газ напитков, алкоголя.
Рекомендуется придерживаться данных рекомендаций;
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Пересдать анализ после соблюдения диеты через 2-3 месяца в качестве контроля 🙏🏼❤️
Я 3 дня ела до анализа шашлык , может от него