Дополнительные таблетки с сотретом
Добрый день. Ранее были проблемы со вздутие живота, постоянно был как шарик. Пропила курс Панкреатин 1 месяц, все прошло Сейчас начала пить таблетки Сотрет из за проблемной кожи на спине, и вздутие опять появилось Могу ли я опять начать принимать Панкреатин? К врачу только после праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат сотрет возможно принимать совместно с панкреатитом, взаимодействия лекарственного между данными препаратами не отмечено.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вздутие живота действительно модет быть при приеме данного препарата. Это является одним из побочных действий изотретиноина ( действующее вещество препарата сотрет). Он может: ✤ Нарушать работу поджелудочной железы (влияя на уровень липазы в крови).
✤ Вызывать нарушения в работе желчного пузыря.
✤ Раздражать слизистую оболочку ЖКТ.
Все это приводит к ухудшению переваривания жиров (а Сотрет — жирорастворимый препарат) и, как следствие, к вздутию, тяжести, иногда даже к болям в животе.
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
➤ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу.
❗️ панкреатин в таблетках ( розовый) в описанной ситуации может быть малоэффективен,так как поддается разрушению в желудке под воздействием желудочного сока и действие препарата снижается.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерно у 15 % пациентов ретиноиды вызывают дисбаланс микробиоты и замедление моторики кишечника, что даёт повышенное газообразование и вздутие.
Ферменты не противопоказаны в такой ситуации, однако могут вызвать запоры.
Стоит использовать дозировку не более 10 тыс ед во время приёма пищи 2-3 раза в день. Отдавать предпочтение капсулам.
Также в своей практике рекомендую попробовать использовать препараты, которые уменьшают вздутие и регулируют моторику кишечника. Например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес
Хорошо зарекомендовала себя диета fodmap, направленная на снижение газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сотрет оказывает влияние на весь организм, и желудочно-кишечный тракт в том числе
Изотретиноин может повышать уровень триглицеридов в крови и уровень печеночных ферментов. Это создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу и печень, затрудняя переваривание пищи
Ретиноиды подсушивают не только кожу , но и слизистые оболочки ЖКТ, что может нарушать микрофлору и моторику кишечника
Панкреатин можно вернуть в рацион. Ферменты применяются при функциональной диспепсии. Он поможет «разгрузить» поджелудочную железу. Лекарственного конфликта между изотретиноином и ферментами нет
Также можно добавить Симетикон, он не всасывается в кровь и работает только в просвете кишечника, схлопывая пузырьки газа. Можно рассмотреть Мотилегаз до 3 раз в день по 120 мг
Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )
Для нормального пищеварения нужно пить больше чистой воды , чем обычно , это минимум 2-2,5 литра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напрямую панкреатин не влияет на проблему вздутия. Препарат назначается только при подтверждении сниженной функции поджелудочной железы , если лабораторно доказано снижение активности ее ферментов.
Уточните, пожалуйста, проходили ли какие - то обследования? Анализы крови, УЗИ? Вздутие возникает с утра или усиливается к вечеру?