Консультация нефролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1625524

Здравствуйте! Маме 66 лет., с прошлого года плохие анализы мочи, повышены эритроциты, принимала канефрон, цистон, фураданин, пьет брусничный лист , при мочеиспускание затруднение , приходится тужиться , болей нет, резей нет , температура в норме.

Возраст: 66

Хронические болезни: Высокое давление

Нефролог
Добрый день.
В моче выявлены эритроциты и белок, признаков воспаления нет. Необходимо сдать мочу на микроскопию осадка и морфологию эритроцитов, т.к. важно понимать из какого уровня они выделяются - из самих почек или из нижних отделов. Учитывая наличие белка, нужно также сдать анализ на суточную протеинурию.
Возможно есть соли, которые повреждают слизистую, что дает в результате эритроциты.
Когда она последний раз была у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, у гинеколога было на прошлой неделе, врач сказал что по его части проблем нет

Нефролог
Хорошо.
Тогда будем искать патологию со своей стороны.
По УЗИ нет данных за мочевой пузырь, возможно там основная проблема. Необходимо либо УЗИ, либо КТ органов малого таза и обязательно анализы, что я писал выше.
Антибактериальные препараты не нужны.
У нее есть отеки?
Клиент
Кирилл Юрьевич, отеков нет, на узи мочевого пузыря , записалась на 27 октября
Нефролог
Хорошо, нужно исключить наличие новообразований или аномалий развития нижних отделов мочевыделительной системы.
Важен контроль суточного диуреза - мочи должно в номе выделяться на 200-300 мл меньше выпитого в течении суток.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, позже прикрепим результаты узи мочевого пузыря, сейчас не нужно ничего принимать?
Нефролог
Нет, без понимая процесса рано назначать терапию.
Уровень креатинина и мочевины в норме, почечной недостаточности нет.
Есть высокий уровень холестерина - желательно ограничить употребление жирной, жареной пищи.
Смущает низкий уровень общего белка крови. Она есть мало мяса?
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, мясо ест, но немного
Нефролог
Очень странное снижение.
Она не худела в последнее время?
Нефролог
Здравствуйте!
Есть какие то хронические заболевания?
Какие препараты принимает?
По УЗИ есть кисты мелкие, за ними динамическое наблюдение УЗИ 1р/год, есть песок, может выходить самостоятельно и раздражая при выходе мочевыводящие пути приводить к появлению эритроцитов в моче.
Но нужно дообследование, УЗИ мочевого пузыря сделать для начала
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, из хронических заболеваний высокое давление, препараты принимала, канефрон, цистон, фурадонин, от давления лозартан
Нефролог
Эти препараты не могут вызывать появление эритроцитов в моче. Как сделаете УЗИ мочевого пузыря, можете его прикрепить, чтобы можно было посмотреть. И скорее всего нужно ещё будет сделать Кт с контрастов забрюшинного пространства и органов малого таза.
По поводу затрудненного мочеиспускания это больше по части уролога, но такое может быть если есть что то, что препятствует оттоку мочи, также в заключении УЗИ мочевого пузыря посмотрим.

В биохимии крови у неё ещё повышен холестерин, рекомендую сдать кровь на липидограмму, чтобы увидеть за счёт какого холестерина идёт повышение - хорошего или плохого. Также нужно сделать уздс сосудов шеи, для исключения атеросклероза и для решения вопроса о приёме статинов.
И общий белок снижен, такое может быть при плохом усвоении питательных веществ, как аппетит у неё? Кушает ли белковую пищу(мясо, птица, рыба, яйца, творог)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изолированное наличие крови в моче требует исключения в первую очередь урологической патологии.
Нужно провести дообследование: УЗИ мочевого пузыря с исследование остаточной мочи, компьютерную томографию почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием, а также цистоскопию для оценки слизистой мочевого пузыря. Обязательна консультация уролога.
В настоящий момент по анализам функция почек в норме, воспаления в моче нет, концентрационная способность не нарушена.
Обращает внимание снижение общего белка. Нужно пересдать анализ и поверить уровень альбумина крови.

Для оценки нарушений липидного спектра одним холестерином не обойтись. Нужно смотреть ЛПНП, ЛПвп,триглицериды. Также, учитывая гипертонию, выполнить УЗДГ сосудов шеи и решать вопрос о необходимости приема статинов.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка ( с определением морфологии эритроцитов свежие или выщелоченные) , а так же пройти УЗИ мочевого пузыря.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин , необходимо ограничить жирное , жаренное, копчёное, сладости и сдобу. Сдать липидограмму.
Уровень общего белка понижен , есть аппетит ? Кушает мясо, молочные продукты, рыбу ?
На УЗИ кисты, которые требуют динамического наблюдения УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. За кистами до 5 см достаточно наблюдать, проходить УЗИ 1 раз в год. Если размеры будут больше, то тогда будет требоваться уже операция. Рекомендую осмотр гинеколога дополнительно. Контроль трёхстаканной пробы мочи. Б/х анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидограмму с определением коэффициента атерогенности.