Консультация covid-19 /

Анализ крови при короновирусе — вопрос №530292

Добрый вечер! Заболела коронавирусом женщина 60 лет. Сегодня 7 день болезни. На 6 день было сделано КТ 25 процентов поражение лёгких. Сейчас температура повышается до 38.2. Сатурации сейчас 94-95. Один раз была 90. Пила антибиотик Азитромицин, сейчас назначили авифавир, лефлобакт, ксарелто. Улучшений нету. Сдан анализ крови. Что по анализу можно сказать? Что подкорректировать в лечении? Стоит ли поменять антибиотик на цефтриаксон?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы только общий анализ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, другие анализы пока не готовы

Невролог, Терапевт
По данному анализу всё нормально
Клиент
Екатерина, я смотрю вот на эти показатели и они на грани нормы (количество тромбоцитов в крови понижен 159, а средний объем тромбоцитов повышен 12). Гематокрит 44.4
Относительное количество лимфоцитов 36.3. О чем говорят эти показатели?
Невролог, Терапевт
ни о чем, данные отклонения несущественны и ни о чем не говорят
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По общему анализу ничего критичного на данный момент нет. Но очень нужен СРБ и Д димер, не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, взяли анализ, а на что не сказали. Пока пришли результаты вот этого анализа
Клиент
Анна, я смотрю вот на эти показатели и они на грани нормы (количество тромбоцитов в крови понижен 159, а средний объем тромбоцитов повышен 12). Гематокрит 44.4
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Норма тромбоцитов от 150. Средний объем тромбоцита не оценивается если сами тромбоциты в норме. Гематокрит также оценивает в совокупности с гемоглобином. ( превышения нет, но есть смысл сделать упор на обильное питье). Относительное количество лимфоцитов не оценивается без абсолютного значения, оно в норме!
Подводя итог - для болеющего ковидом человека, очень неплохой анализ, и тревожится из за него не стоит!
Но очень нужен СРБ и Д димер, они позволят оценить риск тромбообразования и цитокинового шторма
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, коронавирус антибиотиком не лечится.
Другие препараты продолжайте, обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.
Рекомендую ещё сдать биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ крови нормальный. При температуре выше 38.5 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, если температура выше 38 держится более недели необходимо решать вопрос о назначении гормонов с лечащим врачом. Так же необходимо дообследование - СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо добавлять к лечению дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно, в случае отсутствии эффекта -госпитализация
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По данному анализу нет показаний для назначения еще одной антибактериальной терапии, так как нет признаков бактериальной составляющей. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови в норме. Антибиотики менять не надо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Азитромицина курс было достаточно, Левофлоксацин не нужен, та уже не нужен и фавипиравир,спустя 7дней с момента заболевания он бесполезен. Я бы добавила к лечению дексаметазон внутримышечно. И если Д димер высокий, то антикоагулянт (эликвис или ксарелто)