Консультация инфекциониста /

Короновирус — вопрос №314589

Добрый день. У мамы 10 дней назад поднялась температура до 37,5, появился кашель. Она начала принимать антибиотик Глебо, так как всегда принимала его во время бронхита. Через 4 дня пропало обоняние. Врач назначил уколы цефтриаксон, ингавирин, генферон лайт спрей, сироп Джосет. Все это она принимает. Температуры на второй день не было и пока не поднималась. Вчера кт показало двусторонюю пневмонию 1 степени, матовое стекло, 20мм легких поражены. Короновирус. Мазок еще не готов.
1. Отсутствие температуры- это плохой знак, организм не борется с вирусом?
2. Как можно скорректировать лечение при подтвержденном ко виде?
3. маме 72 года, она гипертоник, сейчас есть кашель сухой, одышка, отсутствие обоняния уже 10 день. Я боюсь, что 1 степень перейдет во 2.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вашу маму осматривал врач, какая сатурация, сдавали ли анализы крови?
Клиент
Ольга, добрый день. Сатуация нормальная, анализ крови не сдавали.

Терапевт, Нефролог
Продолжайте прием глево по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, Цефтриаксон по 2 грамма в сутки 10 дней, от кашля флуифорт 3 раза в день, галавит 25 мг 4 раза в сутки 10 дней, магнерот по 1 таблетке 3 раза в сутки 1 месяц, витамин Д, сдать ОАК и СРБ. Контроль сатурации крови. Вообще учитывая возраст вашей мамы, с учётом имеющихся сопутствующих заболеваний она должна находиться под наблюдением врачей стационара. Поэтому при ухудшении вызывайте скорую помощь.
Терапевт
Здравствуйте!
1) необходимо сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, посмотреть маркеры воспаления, для оценки активности воспалительного процесса.
2) для профилактики развития пневмонии необходима дыхательная гимнастика: надувать воздушный мячик. Если у мамы слабость и она лежит в кровати, то обязательно менять положение тела раз в полчаса: лежа на боку, на животе, на спине. Это устраняет застойные явления в легких и препятствует прогрессированию пневмонии.
3) продолжайте назначенное лечение, при появлении кашля добавьте муколитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки, для лучшего отхождения мокроты.
температуру менее 38 градусов сбивать не нужно
4) при нарастании одышки и температуры, учитывая пожилой возраст, вызывайте скорую и госпитализируйтесь в стационар под наблюдение специалистов
Повторите мазок ПЦР и КТ на 10 сутки, для оценки динамики.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не обязательно, обычно именно долго высокая температура признак тяжёлого течения. Пока ей больше ничего не требуется, хотя желательно госпитализировать, чтобы быть под контролем
Клиент
Павел, добрый день. В Воронеже не госпитализируют пациентов с 1 стадией в любом возрасте. Скорые отказали к сожалению.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно продолжать назначенное лечение с обязательным контролем анализов после окончания курса. При ухудшении состояния - госпитализация в стационар.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, биохимисеский анализ крови, С реактивный белок. К лечению добавить витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг в сутки, если есть ингалятор можно делать ингаляции с физ. раствором. Лечение у вас правильное. Отсутствие температуры не говорит о тяжелом течении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ковиде добавляют к лечению обязательно витамин Д , по 5.000ед, достаточный его уровень в крови защищает от тяжёлого течения короновируса и прогрессирования а поражении лёгких, прием продолжить до 1месяца, далее ориентироваться по анализу витамина Д в крови. Должен быть не менее 30, нг/мл, а лучше 40-60нг/мл. Также принимать Магне В 6для профилактики гипокалиемии и развития цитокинового штурма, 1месяц. Также сосудистые препараты(Курантил по 25мг*2-3раза в день, смотря по переносимости), также 1месяц.При короновирусной поражени лёгких обязательны сосудистые препараты. Пере
Эти во вторую степень пневмония может только при начале лечения, например, в 7первых дней от начала приема антибиотиков, если они не очень хорошо действуют. Больше здесь ориентироваться на самочувствие, если нет температуры, это уже очень хорошо. Так что прогноз должен быть у мамы хороший. Здоровья.