Бесплодие и ВПЧ инфекция
Здравствуйте, больше года назад начались задержки месячных по два месяца, пытались в это время забеременеть Решила пойти в больницу сразу же, поставили бесплодие из-за весса, прошло немного времени началось жжение в интимном месте. Поставили впч инфекцию, назначили лечение (пила изопринозил, и ставила свечи суперлимф), после лечения посетила врача. Назначили новое лечение витамин D и вагиферон, так же пью дюфастон, и продолжаем попытки забеременеть, не чего не выходит
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Наличие ВПЧ не является причиной бесплодия. А вот избыточный вес- да, может быть причиной нарушения менструального цикла и отсутствия овуляции.
Прежде всего нужно нормализовать массу тела. Если есть дефицит витамина Д, то тоже нужно откорректировать.
В подобных случаях нужна консультация эндокринолога и гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин на 3-5 день цикла.
Какие мои действия после задачи анализов на гормоны ?
Валерия, самое главное, что Вы можете сделать сами- это следить за питанием, добавить в свою жизнь физическую активность, снизить массу тела, отказаться от курения и алкоголя ( если такое было).
С результатами гормональных исследований нужно попасть к эндокринологу или гинекологу. Наметить план прегравидарной подготовки. В обязательном порядке независимо от сдачи анализов необходимо принимать фолиевую кислоту, калия йодид и витамин Д . Причём, обоим, Вашему мужу тоже. Обычно при соблюдении таких рекомендаций в молодом возрасте беременность наступает в течение 6-10 мес. Если нет- то требуется более тщательное дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ никак не влияет на наступление беременности и ничем не лечится , вирус самостоятельно элиминируется из организма.
Судя по узи , нет желтого тела в яичниках , то есть нет овуляции, поэтому и происходят задержки.
Помимо снижения веса, рекомендуется обследовать гормональный профиль на 2-5 день цикла : ЛГ, ФСГ, пролактин , ТТГ, эстрадиол, тестостерон общий , АМГ, 17-ОН прогестерон.
Если беременность не наступает больше года , мужу нужно сдать Спермограмму с Мар-тестом, вам проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов, страшного ничего не выявлено.
По результату узи явно была овуляция в 2024 г так как оаределяется желток тело 18 мм. Мазок на онкоцитологию в норме. Вирус врач не может стпать причиной бесплодия.
Вам необходимо посмотреть гормональный профиль на 2-5 день мц: фсг, лн, эстрадиол, св тестостерон, днаs, пролактин, ттг, 17-оп. Повторить узи на 5-7 день мц.
Выполнить спермограмму мужа сразу для исключения мужского фактора.
Возможно причина нарушения менструального циклами лишнем весе. Скажите пожалуйста какой ваш рост и вес?
Раньше были ли нарушения мц, какой фактор стал триггером нарушений, если ранее проблем с циклом не было?
Есть ли обильный волос, сальность волос или повышенное выпадение?
Здравствуйте, рост 159 вес 98 кг
Раньше нарушений месячных не было
Начала набирать вес когда молодой человек ушел в армию, пыталась похудеть но вес стоял на месте
Доброе утро. Спасибо.
Скажите, можно сказать что стресс стал причиной набора веса? За какое время сколько кг прибавили?
Сдавали ли вы кровь на глюкозу и инсулин, ттг?
Думаю что набор вес произошел из-за стресса, набрала я за два года 44 кг
Кровь на глюкозу сдавала, в норме
Стресс в моей жизни каждый день, так как я работаю воспитателем с особенными детками
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ не влияет напрямую на фертильность, но он может ослаблять иммунитет и вызывать патологические изменения в шейке матки.
Основные моменты диагностики:
Полный гормональный профиль
Глюкоза и инсулин натощак (ИР может мешать овуляции).
Антимюллеров гормон
Проверка овуляции (фолликулометрия)
Спермограмма партнёра (обязательно!).
УЗИ малого таза: для оценки овуляции, структуры яичников, эндометрия.
Гистеросальпингография при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ не влияет на возможность наступления беременности и специального лечения не требует, так как организм обычно самостоятельно справляется с вирусом.
По УЗИ нет жёлтого тела, что говорит об отсутствии овуляции, поэтому и случаются задержки цикла.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать гормоны на 2–5 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон, АМГ, 17-ОН прогестерон.
Если беременность не наступит в течение 12 месяцев регулярной жизни без предохранения, половому партнеру рекомендуют спермограмму с MAR-тестом, а вам гистеросальпингографию.
Эти шаги помогут понять причину задержек и корректно спланировать беременность.