Что вас беспокоит?

ГЕРБ + Гастрит

Здравствуйте , мужчина 57лет 180/80 , в.п.нет , В начале 2024 г.поставили диагноз Хр.гастрит , рефлюкс- эзофагит , бульбодуоденит,недостаточность кардинальной розетки и нашли камни в желчном. Только за пол года кое как смог погасить гастрит , был назначен приём Разо в основном , после в декабре 2024 г.удалил желчный , все это время и до операции и после операции год строго был на диете номер 5 . В январе спустя год после операции немного отошёл от диеты (консервированные продукты ) и сразу рефлюкс развился горечь ,кислота во рту и при вдохе ртом ощущения как будто газы какие-то вдыхаю . Также открыжка, после еды появляется ком в горле и потом начинается рефлюкс и чем дальше от приёма пищи тем хуже , питаюсь через каждые 2,5 часа все на пару , изголовье постели поднял . Пропил курс Разо , Дюспатолин , Альфазокс. Дальше пропил курс - Нексиум, Альфазокс, Ганатон , Фосвалюгель , никаких измений и ещё обострение гастрита присоединилось. Здаю анализы , кал , кровь - всё в норме , Делаю узи - Печень левая 53×77, правая 138, лоцируется фрагментально, хвост доля 16мм , воротниковая - 11мм ;Поджелудочная 23мм, тело 10мм , хвост не лоцируется из за метеоризма . ФГДС показало поверхностное воспаление гастрита Получаю назначение Хайрабезол 20мг 2р - 30 дней ,Альфазокс 3р.- 30дней ; Ребагит - 100мг 3р.- 30дней ; Тримедат - 200мг.3р.- 30 дней ; Креон 25000 ,3р. - 14 дней .и плюс зашёл к неврологу - Эглонил - 30 дней выписал . Пропил курс с гастритом помогло с рефлюксом без изменений вообще . Здаю анализы снова Печеночные пробы , амилаза , ОАК всё отлично , в поликлинике получаю ответ уже давно должно было пройти. Так же идёт отрыжка и т.п. что делать ? Назначаю себе Разо , альфанормикс 7дней и Дюспатолин 20 мг - 2р - месяц . Через 3 недели приёма стало лучше , отрыжка ушла и затих рефлюкс. Как только препараты пропил , ровно через день опять всё вернулось . У меня вопрос это можно вылечить , поддерживающая терапия или ещё что . Да ещё три раза за всё время делал ФГДС постоянно в нижнем отделе желчь находят . Сейчас опять буквально на днях выпил йогурта с пробиотиками на утро снова признаки гастрита , даже с диеты 5 практически ничего не ем , овощи разрешённые на пару увеличивают горечь, с мясом та же картина .Знаю желательно Урдоксу пропивать после удаления желчного не могу сразу признаки гастрита , то же самое и Аллохол начинаю пить , слева начинает печь . На Разо уже спутанность в голове пояаляется .В правом подреберье болит когда препараты пью , прекращаю пить проходит .Что нужно в моей ситуации ?

Герб , гастрит
57 лет
3 Июля 2025·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Здравствуйте! С вашим сообщением ознакомлен. У вас есть все основания для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк,урдокса) в связи с наличием рефлюкс-эзофагита, рефлюкс-гастрита и перенесенного оперативного лечения по поводу желчнокаменной болезни. Расчет данных препаратов 10 мг на 1 кг веса тела. Для вас 750 мг 3 капсулы в сутки в течение 2-х месяцев. Можно начинать по 1 капсуле в первую неделю, во вторую - 2 капсулы и в 3 - 3 капсулы. Тримедат 200 мг х 3 раза в день принимать при обострении, спазмолитики при болях ( метеоспазмил, дюспаталин). Аллохол и другие желчегонные препараты принимать нет необходимости, желчь выходит, но происхолит заброс в желудок и пищевод. Поэтому назначаются препараты. которые регулируют моторику желудка и 12п. кишки. При исследовании изменений со стороны печени и поджелудочной железы не выявлено, отмечается наличие метеоризма в левых отделах кишечника, это связано с нарушением функции кишечника ( запоры?). Вы отмечали положительный эффект о приема альфанормикса, что может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуется проведение исследования кала на кальпротектин и дыхательный водородный тест на СИБР.

Здравствуйте , а Урдоксу можно принимать если гастрит сейчас тревожит ? Я как пытался курс пропить у меня симптомы гастрита начинались , нельзя как нибудь слизистую при приеме урдоксы защитить ? Далее , запоров, болей в кишечнике небыло хотя на узи и показывает метеоризм все время, мне месяц назначали тримедат 200мг.3 раза , пропил курс на заброс желчи ни как не отразилось , кал тоже сдавал анализы хорошие .

Для того чтобы снять воздействие желчи на слизистую желудка назначают ингибиторы протонной помпы ( омез, разо, нексиум) 2 раза в день до 8 недель, тримедат для нормализации моторики, урдоксу. Купировать воспаления можно приемом антацидов (маалокс или фосфалюгель) через 10-15 минут после приема пищи. Учитывая отсутствие стойкой эффективности от приема препаратов необходимо провести Ро-логическое исследование пищевода, желудка и12 п. кишки в позе Тренделенбурга для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Наличие грыжи может привести к изменению тактики лечения, включая хирургическую. Потому что если не удается медикаментозно купировать рефлюкс, то проводят антирефлюксное хирургическое лечение.

Я имел ввиду что сам прием Урдоксы вызывал жжение

Принятый ответ

Я понял, можно в таком случает отказаться от приема урдоксы и принимать оригинальный препарат- урсосан или урсофальк.

Я понял , большое спасибо , уточнили буду пробовать.

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. Для повышения эффективности терапии, она должна быть длительной, не менее 3 мес.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 4 нед,далее 20мг\сут 4 нед,далее 10мг\сут 4 нед
урсосан 10мг\кг вечером 4 нед

Здравствуйте, диету строго соблюдаю , все рекомендации выполняю, кровать поднята . Альфазокс месяца 3 пил , от Разо уже побочка идёт, не один курс препаратов пропил я там всё описал . Несколько печенья съем и пару глотков воды и уже горло першит тут не до копченностей (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.