Повышенный результат в анализе кала на скрытую кровь

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мама 74 года сдала кал на скрытую кровь иммунохимическим колл.методом. Результат 238 При этом других жалоб нет. Кровь при стуле не наблюдала (на бумаге тоже) Есть общий анали крови от 28.05.2025 Гемоглобин 134 На колоноскопию записана на 10.07. На сколько при таком значении рекламный рак вероятно? Заранее благодарю за ответ!

Бронхиальная астма Хронический панкреатит, холецистит. Камни в желчном пузыре
74 года

Здравствуйте
Наличие крови в каловых массах может косвенно нам говорить о воспалении в толстом кишечнике,полип, который может кровить, дивертикулы,которые могут воспаляться и тоже будет повышенный анализ скрытой крови.
Самый достоверный метод исследования это колоноскопия, даст четкую картину понимания, от куда может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Юрьевич, благодарю

Добрый день. Результат анализа кала на скрытую кровь достаточно высокий и можно считать положительный. В таких случаях рекомендуется проведение колоноскопии. Положительный анализ может быть не только при онкологии, но и при доброкачественных полипах, воспалении толстой кишки, геморрое, анальной трещине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю.

Здравствуйте! Наличие скрытой крови в кале может свидетельствовать о полипах кишечника, воспалительном заболевании, иных образованиях толстой кишки. Достоверно уточнить причину можно лишь при ФКС. Планово рекомендуется выполнение колоноскопии, начиная с 45-49 лет, с повтором каждые 5 лет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный анализ на скрытую кровь далеко не всегда онкология , да есть есть такая вероятность , но какая именно не сказать , здесь уже другие факторы играют роль - семейный анамнез (у кровных родственников была онкология ) , возраст старше 60 лет вероятность выше . Но это не большой процент все равно . К сожалению по анализам и общему состоянию , жалобам диагностировать онкологию кишечника чаще всего нельзя , все в пределах нормы, только при запущенной онкологии уже начинаются изменения чаще всего . По этому и рекомендуют проходить колоноскопию не зависимо от анализов с 45 лет каждые 5 лет , это как скрининг выявления предраковых заболеваний и их устроенное (полипы например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Рамильевна, благодарю!

Здравствуйте, положительный результат скрытой крови неспецифичен и по значению об источнике кровотечения судить нельзя.
В такой ситуации рекомендуется колоноскопия, она и ответит на то что именно кровит. Кровить может и полип, дивертикул, злокачественное образование и даже воспаление кишечника может сопровождаться кровотечением.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю!